Прелоадер
Элипс

Внутренняя отделка дома из клееного бруса

Внутренняя отделка дома из клееного бруса

Фото

Клееный брус – самый технологичный материал из дерева, обладающий безупречными техническими характеристиками. Высокая прочность, устойчивость к короблению, отсутствие усадки, низкая теплопроводность – эти практические параметры позволяют создавать небольшие загородные дома, роскошные особняки, уютные дачи. Дерево специфический конструктивный материал и у владельцев недвижимости возникают справедливые вопросы о том, какие технологии можно использовать при внутренней отделке дома, построенного из клееного бруса.

Виды внутренней отделки дома из клееного бруса

Все работы в доме из клееного бруса делятся на два этапа:

  • черновая отделка – выполняется обустройство перегородок, настил черновых полов, монтаж теплоизоляции и звукоизоляции межэтажных перекрытий;
  • чистовая отделка – производится подшивка потолка, настил финишного напольного покрытия, оформляются стены.

Каркас из клееного бруса не дает усадки и к отделке можно приступать сразу, после завершения строительства дома.

Межкомнатные перегородки изготавливаются по каркасной технологии. Используется брус клееный или естественной сушки, профиль для гипсокартона из оцинкованной стали. Выбор материала зависит от особенностей запланированной чистовой отделки. Черновой пол настилают из обрезной доски, выравнивают поверхность влагостойкой фанерой или плитами OSB. При утеплении пола и межэтажных перекрытий используют каменную вату – негорючий материал с хорошими звукоизолирующими характеристиками.

Подчеркиваем натуральную красоту бруса

Внешние стены дома и несущие перегородки выполнены из клееного бруса. Этот материал отличается идеальной геометрией поверхности, низким количеством сучков. Древесина имеет приятный теплый оттенок, а неповторимая фактура избавляет пространство от монотонности. При выполнении чистовой отделки достаточно лишь подчеркнуть натуральную красоту бруса. Для этих целей используются прозрачные лаки на водной основе. У этого решения есть важные преимущества:

  • низкая стоимость отделочных работ;
  • высокая скорость отделки;
  • практичность – за стенами легко ухаживать с помощью влажной уборки;
  • дерево сохраняет свой естественный цвет и фактуру, наполняя пространство позитивной энергетикой;
  • не требуется регулярный, дорогостоящий косметический ремонт.

Правильно подобранный лак подчеркивает текстуру, делает ее яркой и более красивой. При необходимости можно использовать лакокрасочные материалы, способные поменять оттенок дерева, сделать его более благородным, а интерьер дома – эксклюзивным.

подчеркиваем красоту клееного бруса

При необходимости сохранить единый стиль – каркасные перегородки в доме облицовываются имитацией бруса. Этот погонажный материал после завершения монтажных работ создает эффект стены дома, возведенной из клееного бруса.

Отделка стен гипсокартоном

Брус боится высокой влажности и отделка влагостойким гипсокартоном – обязательный этап работ в санузле, ванной комнате, в рабочей зоне кухни. Дом не дает усадки и при монтаже каркаса можно использовать стандартную технологию. Установка оцинкованного профиля позволяет создать пространство между стеной и облицовочным материалом, в котором легко спрятать электропроводку, трубы систем водоснабжения и канализации.

отделка гипсокартоном дома из клееного бруса

Влагостойкий гипсокартон является идеальным основанием для керамической и клинкерной плитки, искусственного камня. Выбор финишного материала зависит от дизайнерских особенностей проекта. Кухонный фартук, стены ванной комнаты и санузла, облицованные гипсокартоном и водостойкой плиткой, надежно защищают клееный брус от сырости и избыточной влаги.

Использовать гипсокартон можно в комнатах, где планируется выполнить отделку стен обоями. На подготовленную поверхность можно наносить материал на любой основе – флизелиновой, виниловой, стеклотканевой. Это расширяет дизайнерские возможности, ведь может оказаться, что не всем членам семьи нравится преобладание дерева в интерьере.

Использование декоративного камня в отделке

Дерево хорошо сочетается в интерьере с природными материалами. С незапамятных времен строители использовали камень для оформления замков и домов зажиточных граждан. Текстуры дерева и камня гармонично сочетаются, создают брутальную атмосферу. Недостатками природного материала являются высокая цена, неоднородная фактура, разнообразие оттенков и большой вес. Эти минусы отсутствуют у искусственного декоративного камня, который можно использовать при отделке дома из клееного бруса.

отделка декоративным камнем дома из клееного бруса

При выполнении отделочных работ с декоративным камнем – важно не переборщить с этим материалом. Используют его фрагментарно для следующих целей:

  • оформление портала камена;
  • декорирование дверных проемов и арок;
  • оформление ниш;
  • облицовка барных стоек, подставок под аквариум.

Сплошная стена из декоративного камня выглядит выхолощенной, а вот небольшие фрагменты на поверхности делают интерьер по-домашнему уютным и комфортным.

Монтаж декоративного камня выполняют на поверхность, предварительно выровненной влагостойким гипсокартоном. Клеевые составы для этого материала имеют плохую адгезию к дереву, а способность стен «дышать» при изменении уровня влажности, может стать причиной появления дефектов в отделке. Альтернатива гипсокартону – оштукатуривание бруса с обязательным армированием стальной сеткой. Для работ используют штукатурки с микрофиброй в составе. Технология более сложная и дорогая, чем выравнивание поверхности гипсокартоном.

Отделка потолка и пола

При отделке потолка используют следующие технологии:

  • обшивка имитацией бруса;
  • обшивка евровагонкой «штиль»;
  • облицовка гипсокартоном под покраску;
  • создание многоуровневых потолков из гипсокартона;
  • обустройство натяжных потолков.

Выбор технологии зависит от особенностей дизайн проекта.

Использование имитации бруса и евровагонки при отделке потолка позволяет сохранить общий экологический стиль в оформлении дома из клееного бруса. Натяжные потолки и гипсокартон делают интерьер более разнообразным, снижают визуальную нагрузку, делают пространство объемным.

Классическим финишным напольным покрытием для дома из клееного бруса является шпунтованная массивная доска. Материал отличается высокой прочностью, долговечностью, пи обработке паркетным лаком и своевременном косметическом ремонте может сохранять свои визуальные характеристики более 50 лет. Используется шпунтованная доска из ангарской сосны, лиственницы, дуба.

При выравнивании чернового пола влагостойкой фанерой или плитой OSB, можно использовать любое финишное покрытие:

  • ламинат или паркетную доску;
  • массивную доску из ценных пород или штучный паркет;
  • керамическую и клинкерную плитку;
  • линолеум или ковролин.

Выбор напольного покрытия зависит от особенностей дизайн-проекта дома из клееного бруса.

При выборе отделочных материалов необходимо отдать предпочтение продукции с хорошей паропроницаемостью. Это позволит стенам дышать и сохранить в доме комфортный микроклимат, который является одним из главных преимуществ дома, построенного из клееного бруса.