Прелоадер
Элипс

Ванная комната в доме из клееного бруса

Ванная комната в доме из клееного бруса

Фото

При выборе дома из клееного бруса многие потенциальные владельцы задаются уместным вопросом: реально ли в таком жилье устроить комфортабельную ванную комнату? Беспокойство относительно обустройства санузла обосновано особенностью строительного материала. Древесина отличается чувствительностью к сырости и влажности, прекрасной гигроскопичностью. Также считается, что чаши ванны имеют большой вес, присутствует высокая нагрузка на перекрытия, пол.

Где и как расположить ванную?

Если обустраивать ванную комнату в коттедже из клееного бруса с соблюдением норм и стандартов, в таком случае проблем с ее эксплуатацией не появится. Санузел исправно прослужит владельцам дома в течение многих десятилетий.

Место размещения важно продумать еще во время планировки жилого строения. Для начала определитесь, где должна располагаться ванная. Практика показывает, что лучше всего ее размещать вблизи от кухни. Тогда будет более легко и просто создавать единую канализационную и водопроводную систему, чем рассредоточивать ее по периметру коттеджа. При желании обустройство ванной можно выполнять и в других местах дома, которые будут удобными для будущих жильцов. В данном случае конфигурация труб является сложной и требующей внушительных затрат.

Если ванные комнаты проектируются на 2 и 3 этажах, следует рассчитывать нагрузки на перекрытие, которые проявятся при эксплуатации комнаты. Масса разных моделей ванн варьируется. Например, стандартные изделия весят около 200 кг, а масса джакузи достигает 500кг. В случае, когда это нужно, перекрытие усиливается благодаря сокращению шага балок. Также может быть увеличена площадь их сечения.

Особенности обустройства системы коммуникаций

Сантехника и оборудование системы отопления в ванной комнате устанавливается по принципу отделки стен. Для данной цели задействуется скользящий каркас. Чтобы устранить риски разгерметизации и смещения сантехнических устройств после усадки коттеджа, применяются консольные (подвесные) модели биде, унитазов. Как правило, используются инсталляционные готовые модули, крепко фиксируемые на перекрытиях. Сантехнические приборы прикручиваются к модулям болтами, оснащенными втулками из пластика. Для придания эстетичного вида конструкции сверху обшиваются гипсокартоном. Также можно из уголка или швеллера самостоятельно сделать и установить опорные конструкции. Они свариваются в виде букв «L», «П». К стене прикрепляются с некоторым люфтом, который дает возможность им свободно перемещать вдоль нее.

Как правильно сделать гидроизоляцию?

Обустраиваю ванную в доме из бруса, следует позаботиться о сохранности древесины, обеспечив ее надежную гидроизоляцию. Для данной цели применяются современные средства обработки, которые дают возможность защищать дерево от разрушений, вызываемых грибками, плесенью и высоким уровнем влажности.

гидроизоляция в ванной комнате в доме из клееного бруса

Пол в помещении гидроизолируется для исключения протечек в помещениях, которые размещены уровнем ниже, и обезопасить от влажности деревянные стены, перекрытия. В «пироге» чернового пола применяются обмазочные, оклеечные, прочие гидроизоляционные материалы, слои которых заводятся на стены непосредственно выше на 15см и более уровня размещения чистового пола.

Отделка стен, пола и потолка

Отделка санузла не накладывает ограничений на число или уровень сложности работ. Стены в ванной чаще всего оформляются традиционным методом, к примеру, можно использовать керамическую плитку. Чтобы при усадке дома отделка не повредилась, ее монтаж осуществляется на основание или полностью независимое от стен, или соединенное со стенами, которые ограждают помещение. Отделочные материалы монтируются крепежными скользящими компонентами.

При отделке деревянного дома чистовой пол укладывается из обычного или клееного бруса, бревна. Плитка стелется на черновое покрытие. В качестве стильной отделки может использоваться паркет или ламинат, то есть абсолютно любой материал, указанный в спецификации.

Для обустройства потолка чаще всего задействуется имитация бруса, хотя в некоторых случаях применяется гипсокартон. Подходит для комбинированных коттеджей, когда ровный потолок идеально вписывается в стиль. В любых ситуациях важно соблюдение последовательности монтажа и обеспечение защиты от конденсата внутренней части конструкции дома.

Какой пол сделать в ванной?

Владельцы домов стают перед выбором напольных материалов. Чаще всего они заказывают отделку пола мозаикой, керамогранитом или керамической плиткой. В данном случае требуется надежное основание высокой прочности с использованием армированной песчано-цементной стяжки. Хотя если на пол уложить доски, а сверху – листы из гипсоволокна, можно обойтись и без стяжки.

пол в ванной комнате в доме из клееного бруса

Для чистового пола нередко применяется клеевая пробка, покрываемая лаком. Также можно выбрать дерево влагостойких пород (мербау, лиственницу, тик) или линолеум. Древесина обрабатывается комплексными составами для обеспечения продолжительной службы.

Особенности отделки стен

При желании сделать стиль ванной соответствующим другим комнатам, львиная доля отделки должна быть выполнена из дерева. Поэтому деревянные поверхности проходят специальную обработку и шлифовку. Затем древесина пропитывается влагостойкими ЛКМ. Также деревянные стены тщательно обрабатываются специальными антисептиками, содержащими в составе фунгициды. Такое покрытие является эффективным против различных типов грибка. Особенное внимание уделяется местам с нарушенной природной структурой древесины. Речь идет о поперечных срезах, замках, торцах, где поглощение влаги осуществляется максимально интенсивно.

Для обработки стен из бруса в ванной специалисты применяют текстурные покрытия, предназначенные для саун, бань. Отлично подходят цветные масла, в составе которых имеется воск, растительные масла. Покрытия являются долговечными, замечательно отталкивают воду, грязь. Благодаря их применению слои ЛКМ не растрескиваются, а дерево сохраняет первозданный вид на протяжении многих десятилетий.

Тонкости обустройства потолка

Особенных трудностей при обустройстве потолков в ванных комнатах не появляется. Чаще всего они выполняются в виде подвесных систем любого типа, которые бывают с каркасом, натяжные, обшитые листами гипсокартона, гипсоволокна, из пластиковых панелей или лиственницы. В такие потолки легко устанавливать точечные светильники. Также туда без проблем прячется вентиляционное оборудование. Следует учитывать, что подвесные конструкции крепятся исключительно к стенам или верхнему перекрытию для устранения риска деформационного напряжения потолка при усадке дома.

потолок в ванной комнате в доме из клееного бруса

Акцентное дерево применяется в светлых, просторных помещениях, которые имеют высокие потолки. Цветовое решение предполагает наличие контрастности. Обрешетка делается темной, а наполнение следует оставить светлым. Применяются строгие тона (черный и белый) и компромиссные варианты. В таком случае фактура и текстура древесины проявляется более явственно. Интерьер выглядит безупречно.