Прелоадер
Элипс

Утепление дома из клееного бруса

Утепление дома из клееного бруса

Фото

Дома из клееного бруса полноценны с точки зрения требований, предъявляемых к безопасному современному жилищу. Материал для их строительства экологически чист, атмосфера в помещениях всегда здоровая, конструкция надежна и долговечна.

Однако в силу различных обстоятельств стены приходится утеплять. Рассмотрим, когда, как и в каких случаях требуется теплоизоляция, по каким технологиям и правилам, а также в чем плюсы и минусы такого утепления.

Когда требуется утеплять

Сам по себе клееный брус представляет собой сборную конструкцию. В ее основе лежит приклеенная одна к другой доски. При этом технология производства подразумевает обязательную предварительную просушку сырья перед сборкой. Поэтому итоговый стройматериал имеет достаточно низкий уровень насыщения влаги – соответствующий просушенной древесине в естественных условиях.

Благодаря этому клееный брус по сравнению со стандартным вариантом обладает следующим рядом свойств, повышающих его теплоизоляционные свойства:

  • Не растрескивается;
  • Устойчивость к деформации;
  • Не дает усадку.

Изначально такой материал намного плотнее стандартной древесной заготовки – бруса, бревна или доски, и потому на его основе строители создают теплые комфортные дома. Однако теплоизолирующие свойства древесины не безграничны.

Так, при толщине менее 110-120 мм с наступлением холодов стены начнут промерзать. Впоследствии это приведет к снижению комфорта проживания, повышенному расходу на обогрев, а также таким негативным явлениям, как влагонасыщение и последующее гниение дерева.

Теплоизоляция строения потребуется также в следующих случаях нарушения технологии:

  1. Дефекты стройматериала. Неправильная геометрия, расслоение, повышенная влажность.
  2. Нарушения в правилах сборки. Неграмотно подобран уплотнитель между венцами, неправильно забиты нагеля, не выполнена обсадка оконных и дверных проемов.
  3. Отсутствие утеплителя ключевых областей. Нет теплоизоляции основания дома, пола, потолка, перегородок.

утепление углов дома из клееного бруса

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При сканировании домов на базе клееного бруса тепловизорами было обнаружено, что основные тепловые потери происходят в основном в углах сруба, редко – в стенах. Зачастую причиной этого было стремление застройщика сэкономить и использование некачественных утепляющих материалов.

Какие элементы дома нуждаются в утеплении

Наиболее часто в домах, построенных из клееного бруса, потери тепла происходят на следующих участках:

  • Крыша;
  • Основание;
  • Пол и потолок;
  • Цоколь;
  • Межстенные перегородки.

Чтобы избежать ухудшения условий эксплуатации жилища и снижения комфорта проживания в нем, необходимо выполнять теплоизоляционные работы заранее – на стадии строительства соответствующей части сооружения. При этом максимальные теплопотери происходят через верхние части конструкции – кровлю, потолок. Поэтому утепляющие свойства и толщина теплоизолирующего материала здесь должны быть наибольшими.

Надо ли утеплять швы

Пространство между брусьями, образуемое при укладке венцов, называется швами. Существуют следующие виды профиля клееного бруса и соответствующая степень необходимости утепления соединений в срубе:

  1. Финский. Необходима теплоизоляция ниш.
  2. Немецкий. Большое количество зубцов создает весьма плотное соединение, поэтому укладка утеплителя не требуется. Теплоизоляция нужна только для чаш.
  3. С небольшим числом зубьев.

Незначительное количество соединительных элементов создает условия для продуваемости, поэтому желательно швы дополнить уплотнителем.

утепление дома из клееного бруса

Теплоизоляция швов осуществляется с помощью межвенцового уплотнителя в виде лент или полотна. Современные производители используют различные материалы – натуральный джут, паклю, полиэфирное волокно. Утеплитель укладывается непосредственно во время сборки сруба – поверх предыдущего венца перед установкой последующего.

Противопоказания наружного утепления

Обычно стены дома не утепляются снаружи в силу следующих причин:

  • Достаточная теплоизолирующая способность самого материла. Древесина имеет минимальный показатель теплопроводности в сравнении с другими современными материалами – бетоном, камнем, кирпичом, пенными блоками и проч.
  • Технология склеивания бруса исключает образование трещин и щелей в готовом срубе, тем самым предотвращая продувание.
  • Стены из древесины обладают естественной паропропускающей способностью, благодаря чему в помещении сохраняется здоровый микроклимат.
  • Поверхность стройматериала отличается высокими эстетическими показателями – поэтому можно сэкономить на отделке фасада.

Тем не менее, внешнее утепление стен из бруса клееного типа возможна и необходима, когда их толщина не соответствует климатическим особенностям региона. Такое бывает, когда, например, дом был построен для лета, но вдруг возникает необходимость жить в нем зимой. Оптимальным вариантом теплоизоляции в данном случае служит вентилируемый фасад с применением в качестве утеплителя минеральной ваты слоем 100 мм.

Основы выбора теплоизолирующих материалов

К утеплителю для дома из дерева предъявляется следующий ряд требований:

  • Стабильность структуры.
  • Эластичность.
  • Минимальная усадка.
  • Максимальная теплоизоляция.

Все эти свойства задаются таким набором технических характеристик материала, как – число волокон в определенном объеме, а также их протяженность и поперечник. Для древесины оптимальным будет вариант с максимальным количеством структурных нитей, наибольшей их длиной, но минимальным диаметром. К таким материалам прежде всего относятся – пенополистирол, пеноизол, эковата. При этом какому конкретно утеплителю будет отдаваться предпочтение, зависит от того, с какой стороны он будет монтироваться – изнутри или снаружи.

Плюсы и минусы теплоизоляции

Достоинства утепления изнутри:

  • Сохранение родного вида фасада дома.
  • Доступность для обслуживания наружной части стен.
  • Возможность тематической отделки интерьера.

Недостатки внутренней теплоизоляции:

  • Потеря достаточно большой части объема помещения.
  • Низкая эффективность теплоизолирующей системы.
  • Смещение линии конденсации влаги внутрь стены, промерзание древесины – как следствие, сырость и гниль.

Внутренняя теплоизоляция безопасна и действенна при грамотно спланированной системе проветривания или вентиляции стен.

Плюсы наружной теплоизоляции:

  1. Дополнительная защита стен от внешних факторов.
  2. Эффективное выведение пара из помещения.
  3. Снижение риска развития гнилостных процессов.
  4. Сохранение полезной площади помещения.

Минусы внешнего утепления выражаются невозможностью обслуживания наружной стороны сруба и переделки изначального стиля сооружения.

Какие существуют правила утепления дома из клееного бруса

Чтобы теплоизоляция выполняла свои функции, при ее монтаже необходимо соблюдать следующий ряд правил:

    • Стены должны быть хорошо высушенными и обработанными антисептической пропиткой.
    • Перед началом работ все возможные трещины, сколы, искривления и прочие дефекты сруба должны быть устранены.
    • При необходимости сохранения изначального, деревянного стиля фасада в качестве финишной отделки можно применить вагонку, блок-хаусы, панели под дерево.
    • Для придания стенам максимальной герметичности между брусьями при укладке подстилается уплотняющий материал, а по завершении монтажа сруб конопатится паклей.
    • Утепляя стены, нельзя забывать о необходимости теплоизолировать фундамент, пол, потолок, цоколь, кровлю и перегородки.

ВАЖНО! Дом на основе клееного бруса будет максимально теплым при условии следования технологии и строительным правилам, а также когда сам материал будет по настоящему качественным, изготовленным сертифицированным производителем.