Прелоадер
Элипс

О сроках службы домов из клееного бруса

Срок службы дома из клееного бруса

Фото

Решив обзавестись собственным домом (коттеджем, дачей), каждый из наших сограждан, конечно же, задумывается о его надежности и долговечности. Известно, что сроки эксплуатации любой постройки зависят в первую очередь от вида строительного материала, из которого она возведена. Долговечность строений из камня, бетона или качественного кирпича не вызывает сомнений. Но строительство такого дома требует немалых финансовых вложений, которые потребуются на приобретение самого строительного материала, аренду спецтехники, плату специалистам и т.д.

И тогда возникает мысль о строительстве деревянного дома. Ведь стоят же такие строения в Росси по сто и более лет. К тому же немало написано о том, что проживание в таких домах благоприятно влияет на здоровье человека. Да и модно ныне иметь загородный деревянный дом, коттедж или дачу и выглядят они современно!

Долговечность брусовых домов

Ранее (да и сейчас, особенно в селах и деревнях) при строительстве домов в основном использовались окорённые бревна и цельный (обычный) брус. В последнее время наряду с обычным брусом все больше отдается предпочтение другим видам цельного бруса – профилированному брусу естественной влажности и такому же профилированному брусу, но уже камерной сушки. Усредненный срок службы (пригодность к проживанию) домов, построенных из бруса этих видов, да и вообще деревянных домов согласно государственным нормативам составляет 50 лет. А каркасных, сборно-щитовых и того меньше – всего 30 лет.

долговечность дома из клееного бруса

Однако этот срок весьма условен. Ведь он во многом зависит от того, строительный материал какого качества использовался при постройке дома, как он обслуживался в процессе эксплуатации, как к зданию относились его жильцы и т.д. В любом случае срок службы брусового дома в полвека может удовлетворить его будущего владельца лишь в случае, если он его возводит исключительно для собственных нужд. Однако большинство российских граждан планирует передать собственную недвижимость своим наследникам. Отсюда и забота о возможно более длительных сроках ее эксплуатации.

Значительно увеличить сроки службы деревянных строений стало возможным с внедрением в промышленных масштабах с 60-х годов минувшего столетия технологии склеивания древесины. А также дальнейшего ее совершенствования путем применения более надежных и безопасных клеевых составов, качественной обработки древесины и высокотехнологичных способов контроля на всех этапах производства клееного бруса, дома из которого могут эксплуатироваться гораздо дольше, чем постройки из оцилиндрованных бревен и обычного бруса.

Отвечая на вопрос о долговечности домов из бруса, можно сделать следующие выводы:

  • Расчетный (нормативный) срок эксплуатации строений (жилых домов, дач) из обычного бруса составляет порядка 50 лет. Но в реальности они обычно служат гораздо дольше. Это касается и каркасных, сборно-щитовых сооружений, возводимых в качестве временных на период до 30 лет. Однако и они, например, на крайнем севере, также используются и по истечении данного срока еще не один год.
  • Здания, строящиеся из профилированного бруса, уже при планировке рассчитываются на более длительный срок эксплуатации. При этом предусматривается прочное и плотное соединении венцов брусьев между собой с целью предотвращения попадания влаги и, как следствие предупреждения гниения древесины. К тому же брус камерной сушки не подвержен деформированию, благодаря чему исключается образование щелей в стенах домов. Дома из такого бруса служат 100 и более лет. И их можно воочию увидеть, к примеру, в скандинавских странах.
  • А вот сооружения из клееного бруса по сроку службы не уступают кирпичным зданиям. Так как благодаря специальным пропиткам древесина приобретает прочность кирпича и не поддается гниению, грибку и прочим «древесным» угрозам.

Строения, собираемые из клееного бруса, и их срок службы

дом из клееного бруса

Любое строение вне зависимости от его назначения и типа (кирпичное, бетонное, деревянное или комбинированное) требует постоянного ухода и регулярного наблюдения за состоянием конструктивных элементов. Ведь не секрет, что обитаемые жилые здания выглядят лучше, чем подобные им, но в которых никто не проживает.

Это означает, что и срок службы жилых зданий, построенных из клееного бруса, в немалой степени зависит от ухода за ними. С технической точки зрения он напрямую связан с состоянием конструктивных элементов строения – кровельных стропил, балок перекрытий, пола, фундамента, оконных и дверных проемов, для которых в свою очередь установлен определенный срок эксплуатации.

Таким образом, срок службы жилых зданий рассчитывается как промежуток времени от ввода их в эксплуатацию до очередного капремонта. При этом различные косметические работы по ремонту зданий не учитываются, т.к. они особо не влияют на технологическое состояние их конструктивных элементов. Для жилых зданий, возводимых из клееного бруса, строк службы СНиПами определен в 50 лет. Однако и он может быть существенно увеличен путем:

  • дополнительной обработки строительного бруса эффективными современными защитными средствами;
  • использования при строительстве более качественных материалов;
  • утепления отдельных конструкций здания;
  • качественной гидроизоляции его внешних стен и внутренних перегородок;
  • технически грамотного оборудования вентиляции и прокладки инженерных систем и иных коммуникаций внутри здания;
  • надежной гидроизоляции его фундамента или цокольного этажа.

В сочетании с текущими ремонтными работами, срок службы такого жилого здания из клееного бруса согласно нормативам определяется уже в 90 лет, что сопоставимо с долговечностью жилых объектов, возводимых из иных более прочных строительных материалов.

Почему жилые дома из клееного бруса служат дольше аналогичных строений из иных деревянных материалов?

Причина – строительный материал, т.е. клееные брусья, из которых такие дома возводятся. А точнее – технология их производства. Она предусматривает изготовление высококачественных клееных брусьев и дальнейшую их пропитку антисептическим раствором и обработку противогрибковыми средствами. Плотность клееного бруса существенно выше плотности обычной, не обработанной древесины. Он значительно прочнее и более устойчив к отрицательному воздействию внешней среды.

клееный брус

К тому же обработанному клееному брусу не страшна влага и иные внешние воздействия природной среды. Он не «по зубам» жукам-короедам, не подвергается плесени, грибку, которые неизменно присутствуют в любом деревянном жилом доме, за которым плохо ухаживают и не проводят профилактические работы. Уже само использование при строительстве дома обработанных брусьев является гарантией того, что его конструкция будет долговечной вне зависимости от постоянного контакта с внешней средой и жуками-вредителями. А это означает, что срок службы таких зданий превышает аналогичные показатели строений, возводимых из иных видов технологической древесины – домов из профилированного бруса, каркасно-щитовых и бревенчатых срубов.

Особое значение для долговечности дома имеет правильно выбранная для изготовления клееного бруса древесина. Так брус, изготовленный из кедра или лиственницы, считают вечным. Ведь их древесина даже без обработки практически не гниет и не по силам жукам-древоточцам. Также прочной является древесина хвойных деревьев. Она может безупречно служить не одно десятилетие.

Факторы, негативно воздействующие на срок службы строений из клееного бруса

Любые жилые дома требуют систематического ухода. Не являются исключением и строения, возведенные из клееного бруса. Они могут находиться в эксплуатации до 100 и более лет при условии правильной их эксплуатации. А она предполагает регулярный, а иногда и внеплановый профилактический ремонт основных домовых конструкций. Периодическую отделку наружных и внутренних стен дома специальными лакокрасочными материалами, дополнительно покрывающими их поверхность защитной пленкой.

Однако могут иметь место и некоторые негативные факторы, которые отрицательно влияют на долговечность жилого строения. К ним относятся:

  • использование низкокачественных материалов в домовых конструкциях;
  • строительство дома с нарушением предусмотренной технологии (норм и стандартов) – не была учтена будущая (в полгода, год) усадка деревянного дома;
  • не регулярный профилактический осмотр домовых конструкций и их поддержание в нормальном состоянии;
  • нарушение жильцами дома правил его эксплуатации – т.н., человеческий фактор.

Именно человеческий фактор может существенно, причем отрицательно, повлиять на долговечность жилого дома. Например, жильцам такого дома следует знать о негативном воздействии на клееный брус резкого изменения температурного режима внутри помещения. И поэтому в случае длительного отсутствия отопления в доме зимой, приведшего к его охлаждению, дом нельзя обогревать сразу и интенсивно. Это следует делать поэтапно.

Как сохранить долговечность дома из клееного бруса

Любой дом из дерева, в т.ч. и из клееного бруса, требует постоянного ухода и заботы, благодаря которым его долговечность можно не только сохранить, но и продлить. А это предполагает:

  1. Защиту его стен от влаги. Для этого потребуется эффективная вентиляция внутренних помещений здания и периодическая обработка внешних и внутренних стен специальной пропиткой.
  2. Регулярную антисептическую обработку всех деревянных элементов дома (за исключением клееного бруса) с использованием специальных растворов, впитывающихся в древесину и защищающих ее от грызунов, жуков-короедов и прочих насекомых, а также предотвращающих развитие грибка и плесени.
  3. Обработку всех деревянных конструкций антипиренами, защищающих их от гниения и распространения огня.
  4. Правильное наружное утепление здания, закрытое вентилируемым фасадом, и оборудование эффективной вентиляции внутренних его помещений;
  5. Регулярную подкраску открытых деревянных поверхностей;
  6. Проверку (прочистку) вентиляционных каналов в фундаменте и в перекрытиях.
  7. Замену отдельных пришедших в негодность конструктивных элементов здания без нарушения его технологических параметров.

Постоянная забота о собственном жилище неизменно даст положительные результаты и превратит дом в родовое гнездо для многих поколений. Пренебрежение же к перечисленным выше рекомендациям неминуемо приведет деревянный дом к состоянию, требующему его капитального ремонта.

Как часто необходимо обслуживать дома из клееного бруса

Долговечность любого строения напрямую связана с устойчивостью его основных конструктивных элементов (фундамента, перекрытий, оконных и дверных проемов и пр.) к различным внешним воздействиям и их способностью выполнять свое технологическое назначение. К жилым же домам из клееного бруса требуется постоянное внимание в первый год после их строительства в связи с их усадкой в этот период. Возможно, потребуется и устранять при этом последствия этого процесса. Подкручивать домкраты, на которых установлены стойки, фиксировать отделочные материалы – плитку, панели подвесного потолка и др., которые при возведении здания устанавливались на скользящих элементах с учетом его будущей усадки. Особо следует обращать внимание на состояние обогревательной техники. Ведь неправильно установленный котел, печь или камин при усадке дома могут быть повреждены и привести к пожару.  

В целом же любое деревянное жилое строение требует регулярного осмотра и периодического профилактического ремонта. Его исправное техническое состояние будет залогом безопасного пребывания в нем обитателей.