Прелоадер
Элипс

Шумоизоляция в доме из клееного бруса

Шумоизоляция в доме из клееного бруса

Фото

В строительстве загородного дома эта задача является одной из важных. Клееная древесина хорошо удерживает шум, проблемные вопросы возникают с кровлей, перегородочными стенками и перекрытиями.

Зачем нужна звукоизоляция в доме из клееного бруса

Существует достаточное количество причин, в связи с которыми появляется необходимость устроить звукоизоляцию во всем доме либо на его отдельных элементах. К самым распространенным проблемам относятся следующие:

  • дом расположен у дороги, в помещения постоянно попадают уличные звуки;
  • в деревянном здании межэтажные перекрытия часто выполняют из аналогичного материала;
  • появляется необходимость устроить шумоизоляцию в конкретных комнатах – спальне, детской или рабочем кабинете.

Возможные проблемные точки звукоизоляции в деревянном доме

Первым делом это относится к фасадным стенам. Если сборка их выполнена правильно, внешние шумы беспокойства не доставляют. Имеющиеся щели либо глубокие трещины сильно ухудшают шумоизоляцию.

Следующее слабое место – обсадная коробка. Необходимо в технологические зазоры дверных и оконных проемов закладывать минеральную вату.

Сэкономив денежные средства на обустройстве кровельного перекрытия, вы получите настоящий «барабан».

Потолочные конструкции, устроенные из древесины, тоже неплохо пропускают звуки.

Перегородочная конструкция, не имеющая слоя минерализованной ваты, только зрительно разграничивает пространство, шумоизолирующих качеств почти не имеет.

Варианты распространения шума

Такому явлению присущи два способа.

Структурное

Распространение шума происходит по конструкциям построенного дома. Больше всего проблем доставляет ударный шум. Если дополнительная звукоизоляция отсутствует, он легко переходит из покрытий в лаги и балки, стеновые и потолочные конструкции. Стук будет слышен в помещениях, находящихся на другом ярусе.

Воздушное

Волны звуков в воздушном пространстве распространяются быстро и просто. Достаточно между звукоизоляционными плитами, венцами либо отделочными стройматериалами оставить щель, и звуки из другого помещения будут слышны отчетливо.

Звуковые колебания воздействуют на стены, потолочные перекрытия и полы, переходят в структурный способ распространения. Их передача по отдельным конструкциям проходит не столь ощутимо, как в случае ударного звука, но в фон тоже вносит негативную лепту.

Какие материалы используются для поглощения шума

Грамотно подобранный материал помогает создать надежную шумоизоляцию. Чтобы не ошибиться в его выборе, необходимо знать качественные и эксплуатационные показатели:

  • волокнистые материалы для шумоизоляционного слоя. Реализуются листами и рулонами, комбинируются с прочими стройматериалами, используются с целью заполнения ниш в потолочных перекрытиях и пустотных участков в стеновых конструкциях;
  • фольгированные, полистирольные и пробковые подложки. Обеспечивают приглушение звуков в области пола. Рулонной подложкой пользуются, изолируя перегородки, балки или полы;
  • войлочный материал укладывается на лаги межэтажных перекрытий, качественно защищает от проникновения звуковой волны;
  • керамзит – отличается экологической чистотой и натуральностью своего состава. Им удобно работать, изолируя перекрытия между этажами. Весовую нагрузку не создает, потому что обладает небольшой удельной массой;
  • песок – закладывают в нижний слой на подложку;
  • черновые полы – монтируются без крепления, для чего используются листы ОСБ либо ДСП. Благодаря тому, что отсутствует крепление к перекрытию, материал неплохо приглушает звуки.

Для создания надежной защиты от посторонних шумов разрешается устраивать несколько слоев, соблюдая определенную последовательность. Правильным комбинированием можно создать звукоизоляционную прослойку.

Технологии шумоизоляции дома из бруса

Приведем несколько вариантов, рекомендуемых для строительства дома из клееного бруса.

Звукопоглощающие строительные материалы

Как правило, в процессе строительства используют минвату с повышенным показателем плотности. Плиты закладываются внутрь перекрытий, в перегородки и кровельный пирог. Ими заполняют пустотные участки в строительных конструкциях, выполняя укладку внахлест. Минвата частично поглощает шум даже в том случае, если иные технологии звукоизоляции не используются.

Есть основной недостаток – небольшая толщина минеральной ваты обеспечивает поглощение звуков высоких и средних частот. Низкочастотные шумы, удары и вибрации проходят сквозь такой защитный слой практически без потерь, в связи с чем толщину слоя приходится увеличивать и применять в качестве дополнительной меры другие технологии.

Шумоизоляционная отделка

Существует определенная категория материалов, обладающих способностью поглощать звуки. К примеру, битумный кровельный материал либо черепица избавляют от проблемы грохота в дождливую погоду, а пробковый пол или стена, ковролин, плотные шторы наполнят помещение не только уютом, но и обеспечат в нем тишину.

Разделение конструкций виброгасящими материалами

Создать защиту от ударных шумов и вибраций можно при помощи разделительных материалов. С этой целью пользуются специальными прокладками, подложками и мембранами. Защиту монтируют в точках, контактирующих с несущими конструкциями.

Приведем несколько примеров:

  • устройство стяжки по слою минваты с отделением от несущих и стеновых конструкций;
  • укладка минваты в пирог потолочного перекрытия между этажами, в перегородки или кровельную конструкцию.

Благодаря разделению материалов, можно значительно сократить структурные распространения шумов.

Соблюдение технологии строительства

Шумоизоляция предусматривается еще на этапе проектировочных работ, закладка ее проверяется на всех этапах строительства в обязательном порядке. Важно качественно заделывать швы, соблюдать технологию закладки звукоизоляции, использовать виброгасящие прокладки. От несоблюдения установленных требований, качество шумоизоляции существенно понизится.

Защищаться от посторонних звуков в построенном доме не получится – придется или разбирать конструкции, или в каждом помещении фактически возводить новое, меньшего размера и с изолирующим слоем. Заказывая строительство, обязательно обратите внимание на вопрос шумоизоляции.

Процесс звукоизоляции помещения

Защита от нежелательных звуков в доме, возведенном из клееного бруса – тема достаточно наболевшая. Слышимость надоедает днем и мешает нормальному отдыху в ночное время.

Древесный материал из-за своих физических характеристик считается неплохим резонатором, благодаря собственной плотности отлично проводит звуки. Чтобы проживание в таком доме стало комфортным, следует решать проблему шумоизоляции, в которой нуждаются полы и потолки и стены.

Стены и перегородки

Шум сквозь стены проходить не должен. Чтобы справиться с такой проблемой, конструкции отделывают звукоизолирующим материалом. Есть много современных вариантов, изготовленных на основе полимеров, отражающих звуковые волны и поглощающих звуки. Обладающие устойчивостью к негативному воздействию влажной среды и появлению грибка, они легко монтируются, обладают продолжительным эксплуатационным периодом с сохранением качественных показателей.

шумоизоляция стен и перегородок в доме из бруса

С помощью межкомнатных перегородок дом делится на изолированные помещения с различным предназначением. Все перегородки должны отвечать общему требованию: задерживать посторонние звуки, препятствуя их проникновению в другие комнаты.

Хорошей шумоизоляцией отличаются перегородки каркасного типа, устроенные из деревянных брусов и обшитые гипсокартонным либо гипсоволокнистым материалом с обеих сторон. В образовавшиеся пустоты закладывают шумопоглощающий материал, одновременно выполняющий функцию теплоизолятора. Используя базальтовую или минеральную вату, кроме звукоизоляции повышают пожаростойкость.

Пол

Лучший вариант пола – «плавающий», не закрепленный к стенам и основе здания. В качестве «плавающего» элемента рекомендуется использовать декоративный материал – ламинатную доску, пробковую плитку, ПВХ. Укладка таких элементов выполняется без привязки к основе.

шумоизоляция пола в доме из клееного бруса

Неплохим дополнением становятся ковры или паласы, приглушающие шум шагов, паления на пол предметов и т. п.

Потолок

Больше всего вопросов возникает именно с этой конструкцией, выполненной из балок и деревянного пола. Учитывая то, что соединение балок выполняется к полу верхнего уровня и потолку нижнего этажа, звук по ним проходит беспрепятственно, и способствует этому крепеж – саморезы и гвозди.

шумоизоляция потолка в доме из клееного бруса

Для устройства шумоизоляционной прокладки пустоты между балками закладывают звукоизоляционным материалом.

Чтобы остановить распространение ударного звука, балки и лаги следует укладывать на прокладки, изготовленные из шумоизолирующего материала.

Еще один вариант защиты – устройство двойной балочной системы. Одни из них удерживают пол верхнего уровня, вторые – являются несущими для потолочного перекрытия нижнего. Между балками укладывается соответствующий материал, поглощающий шум.

Крыша

Монтируя кровельный пирог, базовый защитный слой уже предусматривается, и его функции выполняет теплоизоляционный материал. Если дом мансардного типа, дополнительно укладывать шумоизоляцию не стоит – достаточно того, чтобы выполнялась технология строительных работ.

шумоизоляция крыши в доме из клееного бруса

Под металлическую кровлю рекомендуется уложить несколько слоев минваты, битумное покрытие в дополнительной защите не нуждается, потому что само прекрасно поглощает звуки.