Прелоадер
Элипс

Шлифовка клееного бруса

Шлифовка клееного бруса

Фото

Этот процесс имеет важное значение, и относиться к нему рекомендуется с полной ответственностью. Шлифовка состоит из многочисленных рабочих этапов, особенно, когда внутренние стеновые поверхности готовятся к отделке.

Когда выполняется шлифовка клееного бруса

Подобной обработке подвергают деревянные поверхности с целью подготовки их к чистовой отделке, окрашиванию или лакировке. С ее помощью устраняют дефекты, придают гладкость, добиваются ровности слоя наносимого ЛКМ.

Выполняют шлифовку в случаях:

  • строительства нового дома. Брус шлифуют, когда он полностью высох, а постройка дала усадку. Такое работой устраняют неровные места, образовавшиеся в процессе высыхания стен, выполнять ее можно в любое время;
  • реставрации старой постройки. С помощью шлифовки обновляют цветовой оттенок клееного бруса и снова обрабатывают стены лаком.

Зачем делается шлифовка клееного бруса

Поводя шлифовку, решают несколько задач. В первую очередь, поверхность подготавливается к покраске. Дело в том, что все деревянные поверхности в процессе строительства обрабатываются антипиреном и антисептическими составами, большинство из которых изготовлены на основе воды. Намокнув и высохнув снова, древесина покрывается ворсинками. Удаляют их шлифовкой, одновременно выравнивая поверхность в местах перепадов венцов. Гладкая поверхность упрощает процесс окрашивания, позволяет сэкономить на материалах.

шлифовка клееного бруса

Такая обработка подчеркивает привлекательность древесного материала. В процессе эксплуатации красота его постепенно снижается, поэтому периодические обработки, в процессе которых снимается вместе с краской и старый слой, освежают текстуру.

Продлевается эксплуатационный период дома. Оказывается, в отшлифованную поверхность защитные составы впитываются глубже, что особенно важно для домов, обогреваемых в зимний сезон нерегулярно.

Технические тонкости и нюансы

Брус хоть и отличается хорошей прочностью и плотностью, но на его поверхности имеются микротрещины, накапливающие в себе во время строительства пыль и прочий мелкий мусор. Дом сразу утрачивает привлекательность, в таких местах появляется плесень.

Аналогичная ситуация наблюдается и на наружных стеновых поверхностях. При выполнении монтажных работ материал невольно подвергается повреждениям механического характера, поэтому все элементы придется шлифовать, возвращая им первоначальную внешность.

шлифовка дома из клееного бруса

Отметим расхождения во мнениях по вопросу, когда лучше всего начинать шлифовку. Некоторые специалисты рекомендуют делать это сразу после окончания сборочных работ, другие призывают выждать время, необходимое для полной усадки конструкции. Логика есть, но с технологической точки зрения первое мнение более предпочтительно. Объясняется это тем, что за время усадки трещины и другие дефекты увеличиваются, пыль глубже проникает в древесную структуру. В этом случае придется снимать слой потолще, что вполне естественно сказывается на времени и трудозатратах.

Следовательно, зачистку начинают по окончанию монтажа кровельного перекрытия, после чего дому дается время для осадки и просушки.

Какими инструментами и оборудованием пользуются для шлифовки клееного бруса

Выбирая инструменты для шлифовки бруса, учитывают скорость выполнения работ и их качество, а также способ выполнения. Если шлифовать стеновую поверхность вручную, наждачной бумагой, работать придется не одну неделю, постоянно вдыхая вместе с воздухом древесную пыль. Удобней такую обработку выполнять с помощью шлифовальной машинки, пользуясь наждачкой только в труднодоступных для инструмента участках.

Для выполнения шлифовальных работ понадобятся:

  • станок с наждачной бумагой разной зернистости. Есть модели, подключаемые к пылесосу, собирающему древесную пыль в процессе обработки. Подборку абразивного круга проводят с учетом породы материала;
  • угловая шлифмашинка (болгарка) с набором различных дисков, которыми выполняют грубую и чистовую обработку;
  • наждачная бумага. Выбирается с учетом состояния поверхности. Для удаления первых неровностей используют бумагу № 40 – 6-, старый лак снимается наждачкой № 100 – 140, для удаления ворсинок используют № 160 – 220, окончательную полировку проводят № 90 – 120;
  • из средств индивидуальной защиты понадобятся респиратор и очки, с помощью которых прикрывают органы дыхательной системы и глаза от древесной пыли;
  • пылесос строительный. Чтобы обработка получилась качественной, пыль рекомендуется собирать сразу;
  • из вспомогательных элементов понадобятся стремянка либо стол, удлинитель, стамеска.

Комплект инструментов простой, имеется у каждого хозяина, в работе сложностей не возникает.

Технология шлифовки клееного бруса

Рабочий процесс детально изучен, шлифовка легко выполняется без привлечения специалистов.

Отметим одну особенность, характерную для клееного бруса – он не нуждается в обработке крупнозернистой наждачкой, поэтому шлифовку рекомендуется выполнять мелкозернистыми абразивами. Полностью обработать дом электрическими инструментами не получится – кое-где придется поработать вручную.

шлифовка дома из клееного бруса

Отдельное внимание уделяется торцевым участкам бруса – как наиболее слабым зонам этого стройматериала, плохо противостоящим негативному воздействию солнца и осадков. Такие участки не только тщательно шлифуются, но и обрабатываются специальными средствами, содержащими в себе древесную смолу. Столь тщательно выполняемая работа в дальнейшем обеспечивает плавность усадки здания и экономию ЛКМ при чистовой отделке.

Рабочий процесс выглядит следующим образом:

  • первый проход выполняется электрическими инструментами, используется бумага № 120 по зернистости;
  • пазы и торцевые участки шлифуются болгаркой со специальной насадкой;
  • угловые участки и прочие труднодоступные места обрабатываются вручную либо электродрелью с соответствующей насадкой;
  • как только механические работы завершены, с поверхности стен удаляется пыль.

Работая с электрическими инструментами, не старайтесь выставлять их на максимальные обороты. От большой частоты вращения на поверхности клееного бруса появляются дефекты в виде радиальных линий, устранять которые достаточно сложно.

Рекомендации и советы по шлифовке клееного бруса

Чтобы добиться качественного результата, соблюдают определенные правила.

В связи с тем, что работы достаточно пыльные, шлифовать стены рекомендуется до монтажа оконных и дверных конструкций и обустройства чистового пола и потолочного перекрытия.

Для подобных работ выбирается теплый и сухой период, потому что холод негативно воздействует на отшлифованную поверхность.

Перед началом зачистки со стен удаляют проступившую смолу, смоляные карманы промывают растворителем. Этот этап имеет немаловажное значение, потому что смола выводит из строя абразив, забивает его структуру.

Оптимальная мощность шлифовальной машинки – 1 кВт. Направлять ее следует по ходу расположения древесных волокон.

Закончив шлифовку и убрав пыль, сразу обработайте стены лакокрасочными материалами, пока стены не утратили свежесть и не потемнели.