Прелоадер
Элипс

Полы в доме из клееного бруса

Полы в доме из клееного бруса

Фото

Застройщик должен задуматься об обустройстве полов во время создания проекта. Тогда не произойдет нарушений правил, а напольное покрытие будет надежным и долговечным, оборудованное в соответствии со строительными нормативами. Тем более, что ни в одном из СНиПов нет запретов на укладку в каждой комнате отдельного вида настила. Важно, чтобы работа была проведена в соответствии с технологией, минимизированы перепады, выбрана надежная замковая система и утепление.

Этапы строительства пола в доме из бруса

Укладка пола ответственный момент, который наступает после:

  • обустройства фундамента;
  • установки сруба и кровли;
  • монтажа дверных и оконных блоков.

Если планируется находиться в доме только летом, напольный настил все равно делают:

  • утепленным и двойным;
  • строганным;
  • шпунтованным;
  • чистовым.

Работы с черновым полом начинают с установки лаг на напольные перекрытия, изготовленные из древесных балок, на которые настилают необрезную доску. Устойчивость сооружения обеспечивает брус, прибитый к лагам. Проемы между соединениями забивают остатками обрезных досок. После утепления, укрытия настила пароизоляционным материалом, приступают к завершающему этапу, настилают чистовую доску, плотно без щелей, затем проводится циклевка.

Какие типы полов применяются в домах из бруса?

Напольный настил должен визуально выглядеть эстетично. Производственные процессы выполняют в соответствии с техническими нормами без деформации и прогибов. В результате покрытие соответствует требованиям:

  • жесткости;
  • надежности;
  • прочности.

Технологический уровень строительства, стройматериалы в настоящее время позволяют настилать полы максимально комфортные, функциональные в соответствии со стилем помещений. Застройщикам предоставляется широкий выбор износостойких материалов. Изоляция из древесноволокнистых или минераловатных плит, теплоизолирующие прослойки, поддерживают микроклимат в отапливаемом здании. По уровню утепления напольные поверхности бывают:

  • теплыми – дощатыми, паркетными, ковровыми;
  • средними с верхом поливинилхлоридным, покрытые пробковым линолеумом;
  • холодным – основа бетонная, цементная, уложена плитка.

пол с подогревом в доме из клееного бруса

По типу настил можно классифицировать в следующем ракурсе:

  1. С подогревом – новая тенденция в строительстве, требует установки на нулевом цикле. Только не рекомендуется такое обустройство, на то, есть убедительные причины – натуральная доска плохой теплопроводник, что нивелирует действие теплоносителей. Прокладка дополнительных электрических устройств в деревянном сооружении, опасная процедура. А делать настил из других материалов, которые снизят дизайн брусового строения, нецелесообразно.
  2. Утеплять минватой, пенопластом крайне нежелательно. Каждый элемент настила выполняет свою полезную функцию. Не следует заграждать путь естественной вентиляции подпола. Влажные доски покроет грибок. Хотя эксплуатационные характеристики, нормативные акты благосклонны к утепленным покрытиям, ничто не противоречит требованиям строительства.
  3. Холодный подойдет для технического, нежилого помещения.

Выбор зависит от назначения комнаты и всегда остается за застройщиком, какой тип пола он предпочитает у себя в доме.

Этапы обустройства полов

Тщательная подготовка к возведению дома поможет сэкономить время на само строительство, это касается и напольного покрытия.

В нулевой подготовительный этап входит проектирование, выяснение всех моментов сооружения: тип фундамента, если выбран ленточный, то необходима вентиляция подпола. Важно знать будет ли подвал и, на что класть лаги – это цоколь из кирпича или нижний венец из бревен или брусьев.

Этап №1 Закупка материалов выполняется до начала возведения объекта. К проекту должна прилагаться смета с указанием всех затрат. Здесь указано по размеру здания и площадей, количество досок, вспомогательных элементов. Деревянные изделия следует перед монтажом обработать антисептическими препаратами, чтобы увеличить период эксплуатации.

Этап №2 Укладка лаг из досок или брусьев. Строитель учитывает вес утеплителя, балка должна выдержать максимальный груз. Монтаж выполняется в соответствии с линейными размерами, ширину шага рассчитывают, чтобы поместились изоляционные материалы по толщине.

Этап №3 Обустройство чернового пола. Настилают из дешевого материала, дощатых обрезок.

черновой пол в доме из клееного бруса

Этап №4 Укладка утеплителей. Если для этого выбрана минвата, купить можно рулонную или прессованную.

Этап №5 Финишный процесс. Хорошо подойдут натуральные доски, но имеются и другие варианты.

 Дом построенный из бруса должен состоять из естественных материалов, другие могут ухудшить внутренний интерьер.

Укладка финишных напольных покрытий

Укладка шпунтованных досок в качестве чистового покрытия считается практичным, исключительно прочным, экологически важным решением в обустройстве деревянных строений. Ширину материала выбирают по шагу лаг. Доски должны быть сухими, иначе придется через год перестилать. В особых случаях брус применяют для финишного покрытия. Этого требуют помещения с акустикой в залах консерваторий, театров. Что делают с дощатой поверхностью в жилых домах:

  • после циклевки покрывают лаком, у полиуретанового вещества с водной основой отсутствует резкий запах;
  • красят, традиционную отделку никто не отменял, к тому же у производителей имеются красители, которые прекрасно ложатся без разводов, обладают износостойкостью;
  • покрывают стройматериалом высокой прочности.

Каким бы ни был выбор чистового покрытия начинают работы с обработки площади, куда придется укладывать финиш. В загородных домах застройщики претворяют в жизнь дизайнерские проекты, комбинируя разный материал, при том что ограничений особых нет, лишь бы покрытие было не вредно для здоровья и соответствовало требованием пожарной безопасности.

Массивная доска пола

Натуральное дерево никогда не выйдет из моды. Тем более, что качество напольных досок позволяет прочно скреплять замковым методом. Материал придает эстетический вид дому, имеет массу положительных характеристик. Таких как экологичность, прочность, долговечность. Наделенная приятным видом, доска является хорошим дополнением к интерьеру. Кроме всего по фактуре отлично подходит к клееному брусу.

Паркетная доска

Этот стройматериал тоже производят из натуральной древесины, он прочен, обладает устойчивостью к нагрузкам.

паркет в доме из клееного бруса

Ламели соединяются замковой системой, монтаж легкий. А покрытие подчеркивает благосостояние хозяев. Хотя у паркетных досок есть свои недостатки, плохо переносит влагу и, если поврежден фрагмент, придется менять всю доску. Соединения нужно шпаклевать, затирать, а всю поверхность покрывать лаком.

Ламинат

Простая и удобная эксплуатация покрытия. После укладки не требует дополнительной отделки, не нужно шлифовать и лакировать.

ламинат в доме из клееного бруса

Для верхнего слоя ламината не страшна влага, солнечные лучи. Но пол для монтажа нужно подготовить, он должен быть ровным, чистым и сухим.

Плитка

Кафель укладывают на кухне, ванной и туалете. Как и для любого материала требуется выбирать качественную кафельную плитку, в этом случае увеличится срок эксплуатации.

плитка в доме из клееного бруса

А отделку рекомендуется доверить мастеру, так как она требует профессиональных знаний.

Линолеум

Это покрытие изготовляют из льняного масла, хвойной смолы и древесной крошки. Считается, что  средство принадлежит к бюджетной категории. Но по устойчивости к влаге, простоте монтажа не уступает дорогостоящему ламинату. Если выбирать от хорошего производителя, известного качеством продукции, можно покрыть пол красивым линолеумом.

линолиум в доме из клееного бруса

Продукт имеет различные виды фактур и рисунков, широкий ассортимент цветов. Требования к обустройству минимальные. Желательно выровнять поверхность, а стыки сделать малозаметными. Впрочем, производители и здесь постарались, выпускают материал такой ширины, что один лист способен покрыть всю комнату.

Коротко о главном

Укладка пола имеет свои сложности и нюансы. Если следовать понятию, что каждый должен заниматься своим делом и, доверить настил строителям, это поможет избежать многих ошибок. Специалисты сделают правильно стяжку, установят балки, проложат лаки, покладут доски, сделают финишную отделку в соответствии с последними строительными технологиями.