Прелоадер
Элипс

Технология покраски дома из клееного бруса снаружи

Покраска дома из клееного бруса снаружи

Фото

Дом из клееного бруса не утратит своей привлекательности на протяжении длительного периода эксплуатации, благодаря правильному выбору краски для фасадных работ. Красиво покрасить стены — это важная задача, но не менее важно подчеркнуть видимую текстуру древесины. Такой способ окрашивания получил название лессирующий. Специальные антисептики на основе масла не только не скрывают рисунок, но и предназначены чтобы защищать от негативных атмосферных воздействий (дождя, ветра, солнечных лучей, низких температур) внешние стены брусового строения. На строительном рынке предлагается большой выбор лакокрасочных материалов (ЛКМ), о которых стоит поговорить более подробно.

Составы для внешней отделки фасада

Чтобы выбрать оптимальный вариант ЛКМ по составу, необходимо сравнить все имеющиеся средства, которые мастера применяют для покраски клееного бруса. При выборе учитываются особенности стенового материала:

  • Пропитки на органической или водной основе. Такие составы не относятся к категории красок. Благодаря тому, что они глубоко проникают внутрь древесины, их функция направлена на борьбу с микробами, насекомыми, развитием грибка, огнезащиту. Слой пропитки частично заполняет щели, поры, неровности, в результате чего экономится финишная краска и создается основа для декоративного цвета, улучшаются адгезионные свойства древесины.
  • Пленкообразующие составы. На рынке представлено 2 вида материалов — укрывные и полупрозрачные (лессирующие). Их главным назначением является защита древесины от прямого контакта с водой. Но такое покрытие не становится преградой для испарения влаги из слоев древесины.
  • Краски для внешних работ — масляные, алкидные, акриловые. Материалы хотя и приближены к пленкообразующим аналогам, но их функция заключается в изменении цвета деревянной поверхности. Декоративная покраска наружных стен из бруса ЛКМ от известных производителей используется в качестве защитной отделки. Самыми недолговечными являются масляные краски. Такое покрытие через 2-3 года утрачивает свои свойства — краска трескается, выцветает. Алкидные составы представлены в широкой цветовой гамме и более устойчивы к ультрафиолету. Но они остаются уязвимыми к внешним воздействиям. Акриловые краски самые прочные и долговечные. Стоят они значительно дороже масляных и алкидных аналогов. Но зато долговечность окрашенного покрытия не требует периодического обновления, за счет чего этот недостаток полностью оправдан. Ведь покрасочные работы фасада дорогостоящие. 
  • Колорирующие антисептические средства. Составы выпускаются на основе воды, масла, органических растворителей. Используются для наружной отделки брусовых стен. По функциональности антисептики бывают грунтовочными, лессирующими и кроющими.

Важно! Цветовая гамма фасада подбирается в соответствии с общим дизайном дома и окружающим ландшафтом. Лессирующие составы придают контрастности естественному цвету и подчеркивают структуру древесины. ЛКМ делают рисунок невидимым и придают стенам насыщенный оттенок.

Торговые марки красок для клееного бруса

красим дом из клееного бруса

Для дома из клееного бруса необходимо тщательно подбирать лакокрасочные материалы — пропитки, антисептические средства, краски. Финишный слой должен отвечать главным требованиям по защите и декору. Профессионалы предлагают несколько составов, которые чаще всего применяются для отделки фасада деревянного строения.

    1. Sikkens (Akzo Nobel) (Германия). Немецкая компания производит краски на водной основе, поэтому они являются экологически чистыми и не оказывают вредного влияния, как на человека, так и на окружающую среду. Состав хорошо ложится на древесину и не утрачивает своих первоначальных свойств на протяжении нескольких лет. Окрашенные стены нуждаются в обновлении по истечении 10-ти летнего периода. Палитра достаточно разнообразная, что позволяет подбирать наилучший вариант оттенка. По стоимости материал занимает средние позиции.
    2. Марка «Осмо» (Германия). ЛКМ имеет масляную основу, безвредную для человеческого организма. Преимуществами такого состава являются улучшенные характеристики эксплуатации и подчеркивание структуры древесины. Такое покрытие не требует регулярного обновления. Недостаток — высокая цена.
    3. «Тиккурила» (Финляндия). Компания выпускает краски в большом разнообразии цветовых решений. Главные достоинства — высокая устойчивость к выгоранию, доступная цена. Обновление покрытия выполняется через каждые 5-6 лет.
    4. «Teknkos» (Россия). Покрытия устойчивые к перепадам температур, защищают дерево от воздействия влаги и ультрафиолета. Материал отлично подходит для внешней отделки. Краску в основном выбирают из-за доступной цены. Но ассортимент ЛКМ для деревянных покрытий небольшой.
    5. «Belinka» (Россия). Составы выпускаются в широком ассортименте. Цена доступная. Покрытие сохраняет свою привлекательность в течение 4-5 лет, затем требуется обновление.

Этапы покраски клееного бруса

На первый взгляд может показаться, что покрасить дом из клееного бруса очень просто. На самом деле — это трудоемкий процесс, требующий определенных знаний и опыта в покрасочных работах. Каждый тип клееного бруса имеет свои особенности. Как работать с деревянным фасадом знают мастера высокой квалификации. Важную роль играет правильный подбор краски по составу и цвету.

покраска дома из клееного бруса снаружи

Совет! Строительная компания Horomy рекомендуют приступать к покраске фасадной части здания не позднее 3 месяцев после завершения строительства. За такой период поверхность бруса не успевает подвергнуться разрушительному процессу.

Процесс нанесения ЛКМ на стены из клееного бруса проходит в несколько этапов:

      • Первое, что требуется сделать — подготовить поверхность стен для покраски. Процедура выполняется с помощью шлифовальной машинки. Дерево обрабатывается мелкодисперсным кругом. Такие работы проводятся для того, чтобы скрыть небольшие дефекты и повысить адгезию с антисептическими составами и пропитками. Также это позволяет «вскрыть поры древесины», так краска лучше впитывается в структуру дерева и ложится равномерно.
      • Обработка герметиком торцов клееного бруса. Процедура позволяет защитить дерево от прямого воздействия воды, повышенной влажности в атмосфере. Такая обработка продлевает срок службы деревянного строения.
      • Когда поверхность полностью подготовлена, на нее кисточкой наносятся антисептические составы, предотвращающие появление плесени, грибка, микроорганизмов.
      • Обработка грунтовками способствует улучшению сцепляющих свойств.
      • Процедура окрашивания выполняется не за один раз. Как минимум наносится 2 слоя лакокрасочного материала с перерывом. Время до полного высыхания слоя определяется производителем краски и мастером, наносящим краску с учетом погодных и иных условий при нанесении краски по месту. При соблюдении всех требований к используемому материалу процедура окрашивания занимает около 2-х недель. По желанию владельца стенам дома придается матовый или глянцевый оттенок.

Внимание! Нельзя наносить краску на поверхность бруса при повышенной влажности воздуха. В жаркую пору на качество декоративного слоя может повлиять пыль, поднятая вверх ветром. В такой период целесообразно применять быстросохнущие средства. Подойдут краски на водной основе, высыхающие в течение получаса. Следующий слой наносится через 1,5-2 часа.

Способы нанесения краски

Существует несколько способов нанесения составов, но какой выбрать решают мастера:

      • Ручная покраска.Для нанесения краски применяются малярные кисти. Но добиться высокого качества покрытия будет сложно, если поверхность имеет неровности.
      • Механизированная покраска. Применение краскопультов и распылителей значительно сокращает время работы, и уменьшает расход материала. Рационально применять такой способ на большой обрабатываемой площади и при ограниченном времени.

Основные требования к выполнению покрасочных работ

покраска дома из клееного бруса

Существуют определенные требования к выполнению работ по окраске домов из клееного бруса:

      • Грунтовка и краска наносятся только на тщательно подготовленную поверхность. Должна отсутствовать пыль, маслянистые участки.
      • Обязательно создается несколько слоев, что повысит качество покраски.
      • Нельзя выполнять работы по колеровке дома в несколько этапов, которые имеют большой перерыв во времени. Даже по истечении нескольких недель или месяцев уже обработанные участки стены могут значительно отличаться оттенком от свеженанесенного слоя. Такое случается при выборе краски, подверженной ультрафиолету.
      • Противопоказано выполнение покрасочных работ при высокой влажности воздуха. Причинами некачественной обработки становятся ухудшенная адгезия, появление дефектов на мокрой древесине. Все эти факторы снижают срок службы деревянного покрытия. Поэтому перед началом окрашивания проверяется влажность поверхности.
      • Через 3 месяца после завершения строительных работ проводится герметизация стен, оконных и дверных проемов. В связи с чем, покраска дома из клееного бруса по сезону чаще всего попадает на конец весны или начало лета. Если в этот период не получается приступить к работам, тогда нужно успеть покрасить стены до понижения температуры. Работы выполняются в условиях не ниже +5°С.

Одного желания сделать свой дом красивым мало, нужно найти мастеров, которые смогут сделать все качественно. Дома из клееного бруса обходятся дорого, поэтому задача владельца заключается в максимальном продлении эксплуатационного периода. Только профессионалы могут справиться с поставленной задачей и гарантировать долговечность окрашенных стен.