Прелоадер
Элипс

Главные плюсы и минусы домов из клееного бруса

Плюсы и минусы дома из клееного бруса

Фото

Брус — экологически чистый материал, изготовленный из цельного дерева путем выпиливания досок определенной формы. Он бывает цельным, профилированным и клееным. Процесс создания последнего требует больше времени и точности, зато на выходе получается материал с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Клееный брус — относительно новый материал на рынке, однако успевший положительно себя зарекомендовать. В данной статье описаны его особенности, отличия от аналогов, а также достоинства и недостатки домов из клееного бруса.

Специфика производства

Для изготовления клееного бруса выбирают одну их четырех пород деревьев — ель, сосну, кедр, лиственницу. Две последние стоят дороже и применяются реже. Ствол дерева высушивается в печах до уровня влажности 12%, после чего заготовки сортируются по длине и толщине.

Далее следует распил бревен по ширине. Оценивается качество древесины, наличие в ней сучков, трещин, повреждений. После их устранения доски сортируются вновь, только уже на наружные и внутренние.

Заготовки сращивают в ламели посредством шипов и пазов, затем соединяют на прессовых установках под давлением. В зависимости от типа клея процесс занимает от 30 минут до 6 часов.

Число ламелей в одном брусе — от 2 до 5; это зависит от ожидаемой толщины. С целью повышения прочности материала доски укладывают так, чтобы кольца древесины были направлены в разные стороны. Готовый клееный брус вновь сушится и профилируется на станках.

Использование клея позволяет минимизировать усадку материала (которая составляет лишь 1% за 2 года). Это составы на основе меламина, изоацетата, полиуретана, об экологичности которых не утихают споры. Да, в них есть небольшой процент вредных веществ, но проверенные производители следят за допустимой концентрацией.

Технология производства клееного бруса сложна. Зато эстетика материала позволяет обойтись без отделки фасада и помещений дома, а также сэкономить на оплате труда строителей.

Отличия клееного бруса от других стройматериалов

плюсы и минусы дома из клееного бруса

Ожидаемо, что конструкционный стеновой брус (другое его название) часто сравнивают с цельным и профилированным аналогом, а также оцилиндрованным бревном. От первого он отличается сложностью производства. Для получения цельного бруса достаточно срезать четыре стороны канта с бревна. Технология отличается дешевизной, как и материал на выходе.

Профилированному брусу задается конкретное сечение. С целью соблюдения проектных размеров он обрабатывается с точностью до миллиметра. По прочности дом из профилированного бруса сопоставим с клееным за счет соединения брусьев «шип-паз» или «гребенка».

Но у клееного материала есть ряд преимуществ перед цельным и профилированным. Это:

  • минимальная усадка (у цельного бруса она ненамного ниже, чем у бревна);
  • стабильность формы (за счет почти полного выведения влаги);
  • прочность (дополнительное усиление конструкций клеем);
  • низкая теплопроводность (в стенах дома из клееного бруса нет мест, где могут появиться «мостики холода»).

Есть преимущества у материала и перед оцилиндрованным бревном. Дом, построенный из ровных округлых заготовок, смотрится исконно по-русски, однако есть много нюансов при его возведении.

Первый — это возможность постройки дома только в теплое время года. В бревнах много влаги, поэтому зимой они сжимаются. Летом же материал увеличивается в объеме, а под воздействием солнечных лучей начинает ссыхаться (усаживаться). Если дом уже заселен, пострадают окна, двери, появятся трещины на стенах, ухудшится теплоизоляция. Поэтому дом должен простоять минимум 2 года без окон и дверей, чтобы дальнейшая усадка не повлияла пагубно на отделку.

Принято различать общую и эффективную толщину бревен. Например, у заготовки диаметром 25 см эффективными будут лишь 15-20 см, ведь именно эта часть материала находится на пересечении бревен. Остальной массив бруса нужен лишь для эстетики. К тому же, уменьшается внутренняя площадь дома. Клееный брус лишен этих недостатков.

Через год после укладки бревен дом потребует дополнительных вложений и работ — конопатку стен, замазку щелей, выравнивание покосившихся венцов, обработку герметиком и антисептиком. Это отнимает и время, и деньги. В доме из клееного бруса через год последствий усадки не будет.

Преимущества домов из клееного бруса

Строение возводится в любое время года. Двух-трех человек достаточно, чтобы за месяц собрать роскошный коттедж из подготовленных, обозначенных, нарезанных точно по размеру элементов.

дом из клееного бруса

Длина одного бруска может превышать 10 м, если это требуется по проекту. Как следствие, на идеально ровных стенах не будет щелей. Просветы между венцами тоже не появятся, ведь собирается клееный брус точно в стык.

Другие достоинства материала подробно описаны ниже:

  1. Постоянство геометрии.

Искривления или трещины невозможны. Вероятность этого сводится к минимуму еще на этапе высушивания досок, а склеивание с прессованием доводит риск деформаций до нуля.

Конечно, стабильность размеров зависит от технологии производства, используемого клея, типа пресса, наличия пропиток, количества ламелей. Но даже если через 10-15 лет в брусках появятся трещины, они будут незаметными и не повлияют на теплосбережение дома.

  1. Экологическая чистота.

Преимущество, которое чаще остальных подвергают сомнению. Дело в том, что используемый клей и древесные пропитки содержат ряд химических соединений, вредных для здоровья человека. Однако большинство изготовителей применяют клей, прошедший тестирование на экологичность.

Примером такого клея является Prefere. Он протестирован в соответствии с азиатскими (JIS K 6806) и американскими (ASTM 3434) стандартами качества.

  1. Готовность дома к отделочным работам сразу после возведения.

Это позволяет сделать почти нулевая усадка. Внутри строения можно начинать отделочные работы.

  1. Быстрота сборки.

На строительную площадку клееный брус прибывает пронумерованным и имеющим весь набор комплектующих. При возведении дома не нужно подгонять детали — вся работа напоминает сборку конструктора.

  1. Высокие теплоизоляционные свойства.

Древесина хвойных пород — по определению материал с низкой теплопроводностью, поэтому жилище хорошо сохраняет тепло зимой. Этому способствуют структура пиломатериалов, плотность укладки брусьев, наличие клея.

  1. Высокая огнестойкость.

Там, где дом из цельного бруса полыхнет как спичка, строение из клееного аналога останется целым и невредимым. Во-первых, распространяться огню мешает клей, который даже через несколько лет эксплуатации остается в структуре дерева. Во-вторых, производители уделяют внимание пожаробезопасности бруса и обрабатывают его антипиреном. Благодаря тандему клея и раствора возгорание дома из клееного материала в принципе невозможно.

  1. Низкая нагрузка на фундамент.

Куб древесного массива, из которого делают цельный брус, весит около 700 кг. Такой же объем клееного бруса из:

  • сосны — 520 кг;
  • ели — 430 кг;
  • лиственницы — 580 кг;
  • кедра — 420 кг.

Нетрудно представить, насколько ниже нагрузка на основание дома, если используется клееный брус. Это позволяет выполнить его чуть менее массивным, сэкономив деньги на растворы и опалубку.

Недостатки домов из клееного бруса.

Увы, нет ничего идеального, и данный материал — не исключение. Минусы строений из клееного бруса приведены ниже:

  1. Высокая стоимость.

При производстве ламелей используют центр ствола дерева, а это самая ценная (и дорогая) его часть. Использование клеевых смесей, антисептиков, антипирена тоже повышает цену материала.

Средняя стоимость дома из цельного бруса площадью 80 кв.м — 1,5-1,6 млн. рублей. Цена аналога из клееного материала — 2-2,2 млн. рублей. Однако часть суммы будет сэкономлена на фундаменте и отделке помещений дома.

  1. Факт использования клея.

Это является недостатком, если использован раствор низкого качества. А вообще высохший клей тем и отличается от жидкого, что почти не токсичен.

  1. Сложность прогнозирования срока службы.

Технология строительства из клееного бруса относительно нова, и сейчас трудно верить в обещанные производителями 50-70 лет службы дома. Тем не менее, 20-25 лет постройки стоят точно, не покрываясь грибком или плесенью.

Клееный брус — качественный материал, из которого собирают теплые дома. Они намного уютнее кирпичного или бетонного строения, однако имеют ряд недостатков, основной из которых — высокая стоимость. Несмотря на минусы, клееный брус заслуживает внимания потребителей и точно займет свою нишу строительного рынка в ближайшие 15-20 лет.