Прелоадер
Элипс

Освещение в доме из клееного бруса

Освещение в доме из клееного бруса

Фото

Деревянные дома, возведённые в живописном месте, олицетворяют собой идеальный образ уютного и комфортного жилья. Усилить это впечатление поможет хорошо продуманная система освещения. Профессиональный подход к выбору осветительных приборов и их размещению важен не только для уюта, но и для того, чтобы деревянный дом был практичным и безопасным.

Особенности освещения в доме из клееного бруса

Продумывая освещение в деревянном доме, необходимо учитывать не только размеры и назначение комнат, но и свойства древесины. Этот материал способен интенсивно поглощать свет. В углублениях между ламелями формируются тени.

Древесина относится легко возгораемым строительным материалам. При выборе способа монтажа электропроводки предпочтительно выбирать вариант более надёжной и практичной открытой проводки и соблюдать строгие правила пожаробезопасности:

  • для прокладки электросетей использовать кабели с соответствующим планируемой нагрузке сечением и добротным изоляционным слоем;
  • дополнительно защищать провода специальными коробами или трубами из несгораемых материалов (сталь, керамика);
  • установить устройство защиты кабелей и электроприборов от перепадов напряжения;
  • позаботиться о надёжной герметизации стыков защитных труб и коробов;

Качественный клееный брус подвергается минимальной деформации даже при продолжительной эксплуатации дома в неблагоприятных климатических условиях. Если был использован брус низкого сорта или нет уверенности в добросовестности поставщика, расчёт электромонтажных работ в новом деревянном коттедже выполняют с учётом усадки древесины.

  • К размещению источников света в деревянном доме надо подойти со всей ответственностью. Если проявить неграмотность, вместо уютной домашней атмосферы можно получить гнетущую «средневековую» обстановку.

Освещение потолка в доме из клееного бруса

Потолок из клеенного бруса есть смысл выкрасить в белый цвет или бежевый цвет. Это позволит расширить границы пространства и сделать помещение светлее без использования мощных осветительных приборов. Особенно актуально такое решение в домах с низкими потолками или в узких вытянутых комнатах.

освещение в доме из бруса

При организации освещения потолка возможны два варианта выбора светильников:

  • Когда дерево закрыто подвесным потолком или другим отделочным материалом, используется стандартная схема размещения обычных «квартирных» светильников.
  • Если потолки с открытыми балками, в углублениях размещают светодиодные ленты, в центре закрепляют люстру либо используют точечные светильники.

Оптимальным решением станут светильники с поворотным механизмом, закреплённые на потолке или свисающие с токопроводящей шины. Расстояние от нижнего края люстры до пола не должно быть менее 2,1 м.

  • Для создания эффекта рассеянного светового поля предпочтительно выбирать люстры, в которых световой поток направлен вверх либо плафоны имеют матовые поверхности.

Освещение лестницы в доме из клееного бруса

Освещение лестницы должно обеспечить безопасное её использование и одновременно декорировать. Для полноценного освещения лестничного пролёта размещают люстры на потолке и бра на стенах.

Компенсировать недостаток естественного дневного света помогут энергосберегающие светодиодные ленты, которые обозначают ступени и перила. Такие светильники можно не выключать днём и ночью.

освещение лестницы в доме из клееного бруса

В ночное время используется режим приглушенного света, когда видны ступени, но лампы не слепят глаза. Для экономного использования энергоресурсов устанавливают датчики движения или дублирующие выключатели на первом и втором этажах.

  • В деревянном доме эффектно смотрятся фонари на перилах лестницы, стилизованные под старину. Двух фонарей достаточно, чтобы все ступеньки были освещены.

Освещение гостиной и второго света в доме из клееного бруса

Гостиная в загородном доме из бруса предоставляет простор фантазии дизайнера. Наличие второго света в деревянном доме создает атмосферу свободы и роскоши, делает гостиную просторной и одновременно уютной. Кроме чисто визуального эффекта, второй свет играет и практическую роль, так как помогает в дневное время охватить естественным светом два этажа и лестницу.

второй свет в доме из клееного бруса

Прибавляет света помещению панорамное остекление гостиной. Но не надо забывать о том, что после захода солнца второй свет и панорамные окна уже не будут иметь никакого значения. Поэтому нужно позаботиться об эффективном искусственном освещении, которое не оставит мрачных затемнённых уголков.

В гостиной можно использовать любые виды источников света и их комбинации:

  • люстру на потолке (или сразу две, если комната более 25 кв. м.);
  • местную подсветку диванов, обеденного стола, камина в виде бра на стенах, настольных светильников, свисающих с потолка осветительных приборов;
  • точечная подсветка элементов интерьера (зеркал, шкафов, картин) с помощью ламп и светодиодных лент.

В комнате со вторым светом очень высокие потолки. Чтобы в вечернее время чувствовать себя уютно, рядом с диваном и журнальным столиком можно поставить торшер.

  • Особое внимание следует уделить настенным бра. Без таких аксессуаров в тёмное время суток гостиная будет освещена в центре, но углы останутся в полумраке.

Освещение кухни в доме из клееного бруса

Кухню необходимо поделить на зоны, в каждой запланировать отдельное освещение. Практичное распределение света следующее:

  • Внутренняя подсветка шкафов или оформление их контуров. Локальный свет не только красиво смотрится, но и позволяет рассмотреть предметы на полках.
  • Яркий направленный свет возле разделочного стола, плиты, мойки. Предусмотреть лёгкий доступ к выключателям и исключить попадание на них воды.
  • Красивая люстра над обеденным столом, гармонирующая по дизайну с общим интерьером. Практичным решением будет люстра, которую можно поднимать и опускать.

Если в кухне есть зона отдыха, над ней также устанавливают местную подсветку. При любой расстановке осветительных приборов надо придерживаться правила: лучи света не должны быть направлены в глаза повару или сидящим за обеденным столом.

  • Все источники света на кухне должен объединять тёплый световой спектр. Слишком яркое холодное освещение сделает цвет блюд «несъедобным».

Освещение спальни, детской в доме из клееного бруса

В спальне деревянного дома предусматривают несколько режимов интенсивности света. Одна группа светильников позволяет заниматься повседневными делами (читать книги, заниматься спортом), когда естественного освещения не хватает. Это может быть люстра с рассеянным светом на потолке или яркие настенные бра.

освещение спальни в доме из клееного бруса

Когда приходит время подготовки ко сну, включается локальное освещение, которое позволит расслабиться. Тем, кто не любит ночью в спальне полной темноты, понадобятся ночные прикроватные светильники. Туалетный столик можно приобрести сразу с готовой подсветкой зеркала или сделать освещение самостоятельно.

  • Интересным решением для плательного шкафа в спальне будет подсветка в паре с датчиком движения, которая срабатывает при открывании дверцы.

Освещение комнат на мансарде с наклонным потолком и при низких потолках

Проект освещения мансарды зависит от архитектурных особенностей крыши и расположения мансардных окон. Здесь действует правило: чем больше естественного освещения, тем лучше.

Потолки ниже 250 см считаются низкими. В таких помещениях светильники не должны быть габаритными. Большие люстры неуместны. Если разместить источники света сбоку, по линии примыкания кровли к стене, узкое длинное помещение с низким потолком станет зрительно просторнее. Настенные софиты помогут визуально расширить пространство и компенсировать скошенные потолки.

  • Если окон катастрофически мало, можно смонтировать яркую LED-ленту по периметру мансарды.

Рекомендации по освещению веранды, террасы

Освещение веранды и террасы служит украшением дома, выполняет охранную функцию и позволяет устраивать посиделки с друзьями и в кругу семьи. Все типы источников света должны гармонировать с общим дизайном дома и вписываться в окружающий ландшафт. Если предусмотрена подсветка фасада, освещение на веранде и террасе должно стать гармоничным многофункциональным продолжением.

Используют модели светильников, которые выдерживают температурные перепады, прямые солнечные лучи и высокую влажность. Желательно проложить отдельную электропроводку с устройствами защиты от перенапряжения. Должна быть возможность включения и выключения светильников снаружи дома и внутри.

Свет не должен бить в глаза и мешать спокойному отдыху. Из современных источников освещения полов и стен террасы хорошо смотрится неоновый кабель, смонтированный прямолинейно. Для создания праздничного настроения используют разноцветные светодиодные гирлянды над столом. Обязательно предусматривают локальную подсветку ступеней, ведущих на террасу.

  • Хорошая идея — установить фонари по периметру террасы, работающие от солнечной энергии.

Выбор осветительных приборов в доме из клееного бруса

Для домов из клееного бруса подходят светильники любого типа, которые отвечают требованиям безопасности:

  • подвесные люстры для больших комнат;
  • настенные и настольные осветительные приборы;
  • LED-ленты для подсветки лестницы, шкафов;
  • декоративные разноцветные гирлянды для праздничного оформления.

Практичным решением станет объединение источников света в систему «умный дом». У владельца деревянного коттеджа будет возможность управлять освещением с помощью пульта, приложения на смартфоне, задавать время включения и выключения осветительных приборов.

Дизайн освещения в доме из клееного бруса

Подбор мебели, сантехники, текстиля, предметов интерьера не будут иметь никакого значения, если не продумать детали освещения. Дизайн разрабатывается с учётом особенностей строения из клееного бруса.

освещение в доме из клееного бруса

Основные правила светодизайна:

  • учитывать архитектурные решения помещений;
  • бережно относиться к эстетике фактуры древесины;
  • не использовать шаблонный подход;
  • при выборе источников света исходить из соображений энергоэффективности и электробезопасности;
  • выдержать разумный баланс между естественным и искусственным освещением.

Когда проект будет готов, надо ещё раз подумать над тем, как будет сочетаться свет из окон с освещением фасада дома. Ощущение гармоничного пространства приносит стабильность и благополучие в семью.