Прелоадер
Элипс

Особенности эксплуатации дома из клееного бруса

Особенности эксплуатации дома из клееного бруса

Фото

Натуральное дерево является одним из самых популярных стройматериалов, используемых для возведения объектов различного предназначения. Из всего разнообразия материалов, представленных строительным рынком, лидирующее место принадлежит клееному брусу. Он практически не дает усадку, обладает продолжительным эксплуатационным периодом, устойчив к образованию трещин, отличается привлекательной внешностью и приемлемой стоимостью.

Свойства клееного бруса

Он обладает достоинствами, присущими натуральному пиломатериалу, а также имеет несколько других свойств:

  • плотность. По сравнению с массивом с аналогичной плотностью клееный брус весит почти вдвое меньше. Масса кубометра древесины достигает 700 кг, тогда как такой же объем бруса весит не более 480 кг;
  • огнестойкость. Пожароустойчивость относится к категории R При изготовлении бруса применяют специальную технологию сушки ламелей, получая однородную поверхность;
  • влажность. Пройдя технологическую сушку, брус имеет не более 11 – 14 % влажности;
  • высокий показатель теплопроводности. В дополнительном слое утепления клееный брус не нуждается.

Основные правила эксплуатации после постройки

Если сравнивать с бревенчатыми домами, то объект, возведенный из клееного бруса, эксплуатировать проще. Но определенные нюансы, на которые следует обратить внимание, имеются.

Брус считается сухим материалом, но и он нуждается в оптимальном уровне влажности внутри помещений, показатель которой должен варьироваться в пределах 35 – 50 %.

Влагу считают главным врагом древесины, именно она негативно воздействует на качество и срок службы материала. Ее резкие колебания в брусе вызывают деформацию изделий.

Чтобы такой режим поддерживался в нужном диапазоне, необходимо:

  • соблюдать температуру в помещениях в пределах 20 – 22 градусов тепла;
  • отапливать дом зимой постоянно, не допуская разрушений;
  • регулярно проветривать помещения, проводить их влажную уборку;
  • два раза в год выполнять техническое обслуживание, контролируя равномерность усадки.

Контроль уровня влажности

Брус, как и остальные материалы из древесины, зависит от влаги. При ее низком уровне деревянные конструкции быстро высыхают, ухудшаются прочность и целостность бруса, появляются трещины и зазоры.

контроль уровня влажности в доме из клееного бруса

В домах, где постоянно проживают люди, влажность находится на должном уровне. Благодаря выдыхаемому ими воздуху, жизнедеятельности, использованию бытовых приборов, воздух в комнатах содержит необходимое количество влаги. В пустых домах воздух суше, это негативно сказывается на технологических показателях древесного материала.

Покраска

Чтобы дом, построенный из клееного бруса, эксплуатировался долго, следует позаботиться о безопасности наружных стеновых поверхностей. Древесина подвержена негативным воздействиям осадков и других климатических условий, и те антисептики, которыми выполнялась обработка бруса при изготовлении, не в состоянии создать надежную защиту.

Рекомендуется использовать комбинированные средства с фунгицидным воздействием и растворы, защищающие древесный материал от влаги и огня. Наносятся такие вещества до покраски стен ЛКМ, большая часть которых имеет в своем составе присадки с защитными свойствами.

покраска дома из клееного бруса

Обработку дома и его покраску следует выполнять в теплую сухую погоду, при температурном режиме наружного воздуха не ниже пяти градусов тепла.

Техническое обслуживание

Регулярное и правильное обслуживание позволяет продлить срок эксплуатации дома из клееного бруса. Дело в том, что в первые шесть месяцев эксплуатации дом дает усадку, и именно в этот период не рекомендуется выполнять отделочные работы и перепланировку, требуется успеть завершить монтаж систем отопления и вентиляции.

В перечень обязательных мероприятий, связанных с техническим обслуживанием дома, входят осмотры фундаментного основания, контроль за шпильками, регулировка домкратов, проверка водосточной системы. Особое внимание в течение первых двух месяцев уделяется стропильной системе и перегородочным конструкциям, в группу риска входят дверные и оконные блоки, лестничные марши.

Дом дает естественную усадку, поэтому шпильки следует затягивать – это сказывается на равномерность процесса и сохранении домом правильных форм. Шпильки затягивают регулярно, выявляя ослабление гаек. Осмотр из проводят ежеквартально в течение первого годового периода эксплуатации.

техническое обслуживание дома из клееного бруса

Своевременность регулировки домкратов тоже сказывается на равномерности осадки. Необходимость проведения таких работ определяет специалист, выполнивший контрольную проверку осадки сооружения. Сначала регулируются домкраты на первом этаже, после этого аналогичные действия выполняются на втором. Выполняя регулировку домкратов, следует контролировать осадку либо поднятие опорных элементов и стен. Неправильная регулировка влечет за собой неравномерность при распределении нагрузок, в углах дома появляются перекосы и заклинивания, дальнейшая осадка происходит неравномерно. Герметичность конструкции нарушается, на кровельном покрытии появляются дефекты, окна заклиниваются и т. п. Прочие регулировки и обслуживание выполняются после того, как проведена правильная подстройка домкратов.

Анализируя движение стропил, можно правильно оценить состояние кровли и определить необходимость выполнения профилактических работ. Если стропильная система двигается неравномерно, выполняют ее регулировку.

Перегородки каркасного типа монтируются по скользящей технологии, при осадке их тоже следует проверять на наличие зазоров. Осматривая окна и двери, проверяют целостность уплотнения и появление деформаций.

Фундаментное основание осматривают на наличие усадки, трещин и деформаций, проверяется дренаж, гидроизоляционный слой, состояние отверстий для вентиляции подпольного пространства.

Осматривается водосточная система, из которой удаляют мусор и опавшую листву.

Особенности домов из клееного бруса

Внешне они напоминают бревенчатые срубы, только плоские стены отличаются ровностью. Венцы монтируются с одновременной прокладкой уплотнительной ленты, изготовленной из натуральных или синтетических волокон. На угловых и торцевых участках брусья соединяются специальными замками, подготовленными в их теле.

Для подчеркивания стиля, монтаж брусьев осуществляется с выпуском торцевых частей за границы смежных стенок. Но такой прием обязательным не считается, используют и варианты соединений, формирующие ровные углы.

Фундаментная основа может быть ленточного, свайного или столбчатого типа. Так как общий вес готового дома не слишком большой, многие застройщики готовят мелкозаглубленное основание либо винтовой фундамент, если не предполагается обустройство подвального помещения.

Температурный режим

Древесный материал проявляет особую чувствительность к изменениям температур, в связи с чем рекомендуется выполнять следующие правила:

  • при первых похолоданиях запускать систему отопления плавно. Если имеется второй этаж, следить за тем, чтобы комнаты в нем не перегревались;
  • поддерживать в жилых помещениях постоянную температуру воздуха, составляющую 20 – 22 градуса тепла;
  • если дом предназначен для сезонного проживания, температура воздуха в нем при отсутствии людей должна быть не ниже 15 градусов;
  • длительные перегревы не допускаются, потому что древесина начинает менять свою структуру;
  • чтобы исключить резкие колебания температур, повышать и понижать ее следует постепенно.

температура в доме из клееного бруса

Выполняя все перечисленные правила, вы защитите внутренние поверхности стен от образования трещин.

Мероприятия по защите древесины

защита древесины в доме из клееного бруса

Для организации защиты древесного материала используют несколько видов средств, защищающих от воздействия определенных негативных факторов. Для удобства их распределяют на следующие группы:

  • антисептики. Защитные составы, препятствующие воздействию на клееный брус факторов биологического характера. Они сохраняют все элементы конструкции от негативного воздействия влаги и появления плесени, создают защиту от грызунов и вредных насекомых;
  • антипирены. Защиту от огня считают одним из основных направлений обработки, безопасность дома в противопожарном отношении повышают специальными составами. Впитавшись в древесину, под воздействием высокой температуры они образуют пену, защищающую от пламени;
  • влагозащитные средства. К ним относятся грунтовочные смеси, лакокрасочные материалы по древесине.

Расслоение бруса по клеевому шву

Случается, что вертикальной плоскости склейки на брусе появляются расслоения. Сразу возникает вопрос – разобрать стенку и заменить венец либо просто вырезать поврежденное место? Такие меры либо невозможны, либо стоят слишком дорого. Единственный вариант, чтобы избежать такой неприятности – предотвращать расслоение. Возможно это только в одном случае – использовать в производственном процессе качественный клеевой состав, прочно соединяющий ламели.

Защита домовых конструкций от влаги

Для этого необходимо учесть определенные требования.

Выбирая место под строительство, учитываются особенности стоков дождевой и талой воды, для чего выполняются геодезические исследования местности. В случае необходимости, природный дренаж участка меняется – подводятся каналы, укладывается дренажная плитка, устанавливаются опорные элементы.

Обустраивая фундаментное основание, его наружную часть определяют с таким расчетом, чтобы нижние венцы бруса не соприкасались с поверхностью почвы. Кроме того, такая мера исключает попадание дождя на основание стен.

При разработке проекта дома предусматривают навесные козырьки, создающие защиту для оконных и дверных конструкций, стараются минимизировать количество выступов, в которых скапливается вода. В процессе строительства углы дома обрабатывают гидроизоляционными средствами, устанавливают водоотводы.

Чердак и подпольное пространство должны хорошо проветриваться. Чтобы понизить уровень влаги, земляной пол подвала накрывается полиэтиленом.

Проектируя кровлю, учитывают структуру и количество желобов и выступов. Кровельные края должны выступать за границу стен и не допускать их намокания во время дождя.

Соблюдение мер противопожарной безопасности

Еще один основной фактор эксплуатации любого дома. Дерево загорается быстро, поэтому для предотвращения его воспламенения рекомендуется применять специальные составы и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, эксплуатации электроприборов.

Печку или котел, от которых обогревается дом, следует установить правильно. В процессе усадки дома придется отслеживать состояние дымоходных труб и шахт вентиляционной системы.

В процессе строительных работ провести дополнительную обработку древесного материала антипиренами.