Прелоадер
Элипс

Нужно ли конопатить дом из бруса

Нужно ли конопатить дом из бруса

Фото

Дом из бруса сегодня считается самым безопасным вариантом проживания для семьи.  Дерево хорошо «дышит», поддерживает оптимальный баланс влаги в помещении и является одним из лучших материалов по энергосбережению. Тепло внутри дома сохраняется за счёт «гибкости» дерева – со временем оно адаптируется и перекрывает микрощели, а еще с помощью разных методов по утеплению здания, например, технологии конопачения бруса. Выясняем, в каких случаях надо проводить конопатку брусового дома и как это правильно сделать.

Нужно ли конопатить брусовой дом и почему

Дерево, как и любой натуральный материал, подвержено разным естественным процессам под влиянием внешней среды. Поэтому, приобретая строение из бруса, человек должен ожидать, что через некоторое время оно может набрать влаги или усохнуть. Тогда и происходит усадка дома – в среднем за год на 10-12 см. Под собственным весом брус, который в начале строительства был почти идеально подогнан друг к другу, дает трещины и начинает образовывать щели. Вся проложенная изоляция между венцами дела не спасает. Она также может потерять форму, и дом начинает «светиться».  

Учитывая, что главная цель строительства деревянного дома – комфорт и его теплосберегающие свойства, и выполняют конопачение бруса. Оно предотвращает:

  • скопление излишней влаги, способствующей появление сырости на стенах и загниванию поверхности;
  • проникновение холодного воздуха извне;
  • потерю тепла;
  • обледенение стен.

Также конопачение позволяет выравнивать деревянное строение после того, как произошла его деформация при усадке.

Основные правила конопатки

Приступая к конопатке дома, не стоит пугаться самого процесса – он не сложен. Однако сделать все быстро не получится. Потребуется много времени и терпения, чтобы качественно и равномерно проложить утеплитель.

При этом важно соблюдать несколько правил:

  1. Брать столько материала для утепления, сколько действительно необходимо. В противном случае дом может подняться более чем на 15 см.
  2. Начинают процесс с нижнего венца, обрабатывая весь периметр первого слоя сначала снаружи, а затем изнутри. Только после этого можно переходить к работе над вторым венцом по той же схеме.
  3. Венцы нужно конопатить в строгой последовательности друг за другом, не пропуская отдельные участки. В дальнейшем это может привести к неравномерной деформации и перекосу стен.
  4. Самые большие щели обычно находятся в углах, поэтому их уплотняют особенно тщательно.
  5. Выполняют работу метр за метром, а не сразу по всей длине венца.
  6. Использовать в работе над одним участком можно несколько разных инструментов. Главное – отбивать конопатку нужно до тех пор, пока она не начнет пружинить.

Перед началом работ утеплитель выравнивают. Если это ленточный материал, то его распределяют по всей длине венца, начиная с углового стыка, и постепенно забивают в щель. Ленты нельзя перекручивать, а можно только сворачивать валиком и вправлять, тщательно уплотняя.

Технология: когда и как быстро конопатить брусовой дом

Приступая к конопачению дома, важно знать не только особенности процесса, но и понимать, когда требуется проводить работы и сколько раз их повторить. Чтобы лучше разобраться с этим вопросом, нужно представлять, как происходит усадка дома. В первые полтора года после возведения строения идут наиболее активные процессы деформации, а в последующие пять лет темпы усадки постепенно снижаются, пока она не прекратится совсем. Ориентируясь на эти сроки, выделяют три этапа конопачения.

Этап первый: при сборке

Утепляющий материал закладывают между венцами по мере сборки дома. В строениях из обычного бруса его размещают так, чтобы он выступал на несколько сантиметров с каждой стороны, а после окончания сборки обвисший утеплитель забивают в щели.

конопатка дома из бруса

В профилированных изделиях материал кладут в специальные ниши.  Стыки при сборке уплотняют дополнительно, но из-за дальнейшей усадки максимально плотно это делать не требуется. Прокладку межвенцового утеплителя проводят обязательно для всех строений из дерева.

Этап второй: после первичной усадки

Повторить конопатку нужно через год или полтора с момента возведения дома. В это время усадка происходит очень интенсивно, и дерево постепенно принимает более стабильную форму. Но наиболее характерны такие процессы для строений из бруса естественной влажности. Клееный брус проходит камерную сушку и при усадке практически не деформируется, поэтому надобность в дополнительной его обработке отпадает. 

На втором этапе заполняются все образовавшиеся щели, заделываются все неровности. Конопаточный материал забивают максимально плотно, удаляя все провисающие части.

Этап третий: после окончательной усадки

Через 5 – 6 лет дом из бруса приходит в свою окончательную форму. На последнем этапе конопачения выявляются места, в которых утепляющий материал пострадал от времени или его вообще недостает. Швы и щели обрабатываются очень плотно, с учетом дальнейшей многолетней службы постройки. На третьем этапе утепляются только дома без дополнительной внешней отделки.  Если планируется наружная обшивка, то достаточно двух этапов утепления строения.

Как конопатить дом из бруса в венцах и перерубах

Чтобы теплоизоляционные характеристики дома максимально сохранялись при дальнейшей эксплуатации, нужно обрабатывать не только стены, но и места пересечений внутренних стен с внешними. Конопатка перерубов – сложная и ответственная часть работ.

нужно ли конопатить дом из бруса

Форма соединения образует несколько контактных поверхностей, которые с течением времени деформируются. Поэтому и требуется закладка утеплителя во всех направлениях стыков.

В разных видах построек из бруса утеплитель между венцами и в перерубах прокладывается по-разному:

  • в стенах из непрофилированного бруса – по всему периметру;
  • в строениях из бруса с профилем «Гребенка» утепление требуется только на перерубах, потому что клиновидный вид шипа позволяет максимально плотно соединять венцы;
  • профилированный брус с оригинальной геометрией, в котором соединительные шипы в верхней части соответствуют пазам с нижней стороны, изначально изготавливается с площадкой под утеплитель.

Чем лучше конопатить дом из бруса

Материал для конопатки по своим свойствам должен быть максимально приближен к дереву. Поэтому в современном домостроении чаще всего предлагают утеплять дом натуральными материалами.

материал для конопатки дома

Природный утеплитель позволяет:

  • впитывать влагу;
  • противостоять температурным колебаниям и сохранять тепло;
  • защищать дом от ветра;
  • выдерживать физическое воздействие при смещении изделий.

Такими свойствами в полной мере наделены:

  • джут. Чаще всего используется в современном строительстве. Выпускается в виде ленты, что очень удобно для закрывания швов и утепления угловых стыков клееного бруса с разным типом профиля. Не гниет, имеет низкую теплопроводность и высокую степень поглощения влаги, устойчив к грибкам;
  • льноватин. Полотно из коротких волокон высококачественного льна. Не гниет и гигроскопичен;
  • мох. Один из лучших материалов для конопатки, но очень редкий. Имеет антибактериальные свойства и защищает стены от плесени.

Проконопатить брусовой дом можно и другими материалами. В современных утеплителях свойства постоянно улучшаются, при этом процесс их изготовления удешевляется.