Прелоадер
Элипс

Мансарда в доме из бруса

Мансарда в доме из бруса

Фото

В России практически во всех домах подкровельное пространство использовалось для хранения различных вещей. Впоследствии вместо чердаков стали обустраивать мансарду, которая позволила увеличить жилую площадь жилища. Однако, это не просто переделка чердачного помещения в комнату пригодную для жилья, поскольку она имеет свои конструктивные особенности.

Архитектурные особенности мансарды в доме из бруса

Геометрическая форма мансарды может быть самой разной, иметь симметричные и ассиметричные стороны, располагаться по всей ширине здания или занимать определенную часть. При создании мансардного этажа в доме из бруса необходимо использовать только легкие строительные материалы, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на фундамент, стены и перекрытие.

По сравнению с полноценным нижним этажом мансарда имеет меньшую полезную площадь, а из-за наклона стен сложнее рационально использовать свободное пространство. Неодинаковая высота потолка может создавать проблемы при перемещении по мансарде.

Поскольку стены и потолок мансардного помещения являются частью кровли, то для создания комфортного микроклимата требуется дополнительное утепление, шумо- и гидроизоляция всей конструкции. Также раньше жители мансард жаловались на недостаточное освещение, но сейчас благодаря разнообразию оконных конструкций эта проблема легко решатся.

Конструкция мансарды по типу кровли

Конструкция мансарды во многом зависит от выбранного типа кровли и может быть:

1. Односкатной. Ограничена лишь одним углом наклона и обустройство мансардного помещения под такой кровлей нецелесообразно, поскольку большая разница в высоте стен создает много неудобств при монтаже оконных систем и эксплуатации в целом.

односкатная мансарда

К тому же при односкатной кровле значительно снижается полезная площадь мансарды.

2. Двускатная. Наиболее популярный вариант кровли, под которой можно обустроить мансарду. Подобная конструкция крыши позволяет установить полноценные окна (на фронтонах), да и с монтажом дверей не возникает никаких проблем.

двускатная мансарда

Для улучшения освещенности помещения можно смонтировать оконные системы в самой кровле, а на одном из фронтов обустроить балкон.

3. Ломаная. При таком виде кровли стены мансарды будут вертикальными, но на сооружение стропильной системы уйдет намного больше материала, чем на двухскатный вариант, да и с монтажом оконных систем могут возникнуть сложности.

ломаная мансарда

4. Вальмовая. Довольно выгодное решение, несмотря на проблемы с монтажом оконных систем из-за отсутствия фронтонов. Окна можно расположить на скатах кровли.

вальмовая мансарда

5. Шатровая. Проблемы те же что и при обустройстве мансарды под вальмовой кровлей. Невозможность выгонки прямых стен и установки подоконников делает проблематичным использование подкровельного пространства под мансарду.

6. Полувальмовая. Такой тип кровли – отличный вариант для организации мансарды. Срезанные треугольные скаты позволяют выгнать фронтоны, а значит, отпадают проблемы с монтажом оконных систем. Также появляются две полноценных стены, что дает возможность обустроить уютную гостевую или спальную комнату.

7. Многощипцовая. Сложная конструкция крышки предполагает проблемную организацию жилого пространства под ней. При создании мансарды необходимо будет учесть все нюансы стропильной системы. Так же стоит принимать во внимание, что жилая площадь будет располагаться лишь над основной частью дома из деревянного бруса.

Требования к мансардам в брусовых домах

Мансарда в соответсвии с СП 54.13330.2016 это жилое помещение, стены которого полностью или частично созданы кровлей. Мансардные помещения должны соответствовать следующим санитарным и строительным нормам:

  • высота потолка должна составлять в самой верхней точке не менее 2.3 м. в коридорах и помещениях с антресолями допустима высота потолочного перекрытия на уровне 2.1 м;
  • минимальная площадь жилого помещения в мансарде должна составлять 7 м2. Однако в реальности для комнаты с наклонными потолками такой площади недостаточно;
  • соотношение площади оконных проемов к полу должно составлять 1:10. В мансардной комнате ан 12м2 площадь окна должна быть не менее 1,2 м2.

Стандарты брусового дома с мансардой разработаны с учетом, чтобы помещение было пригодным для постоянного проживания. Однако если выполнить возведение здания строго в соответсвии с официальными требованиями, подкровельный второй этаж будет тесным, плохо освещенным и малопривлекательным. Поэтому стоит обратиться в специализированную компанию для разработки проекта мансарды с максимально комфортными условиями.

Высота стен, расположение мебели и угол наклона кровли

Чтобы мансарда в доме из деревянного бруса была комфортной для постоянного проживания, она должна иметь следующие параметры:

  1. Высота стен. Минимальная высота стены должна составлять не менее 800 мм, а максимальная не более 2.2 м, в противном случае мансардное помещение будет признано полноценным этажом. В месте примыкания кровати вертикальная поверхность должна иметь высоту не менее 1,4 м. При обустройстве санузла минимальная высота наружной стены составляет не менее 1.21 м. Во многом высотой стен определяется функциональность мансардного помещения.
  2. Расположение мебели. Из-за наклонной поверхности потолка или стен мебель для мансарды в основном приходится заказывать с индивидуальной конструкцией и размерами. Чаще всего в мансардных помещениях устанавливают встроенные шкафы.
  3. Угол наклона кровли. Этот параметр определяется конструкцией крыши, климатическими условиями (ветровой и снеговой нагрузкой) и характеристиками кровельного материала. Самым оптимальным считается угол наклона кровли в 20-30°, а в регионах с обильными снегопадами – не менее 45°.

Мансардные окна

Как правило, мансардные окна устанавливают на скате крыши, вследствие чего они подвергаются воздействию негативных факторов. Поэтому они должны быть более прочными и пропускать больше света. Существует несколько разновидностей оконных систем для мансард:

  • специальные мансардные;
  • фронтонные;
  • витражные;
  • комбинированные.

Поскольку мансардные окна подвергаются негативным атмосферным воздействиям наравне с кровлей, то производители разработали специальные системы, отличающиеся прочностью и высокой герметичностью. Они жестче обычных и лучше сохраняют тепло.

мансардные окна

Рамы мансардных окон, выполненные из клееного бруса, отличаются большим сроком эксплуатации и устойчивы к резким перепадам температур. Также производители предлагают и современные металлопластиковые оконные системы. Для остекления чаще всего используется закаленное, ударопрочное стекло с многослойной защитой.

По типу открытия различают следующие разновидности мансардных окон:

  • поворотные;
  • распашные;
  • комбинированные.

Выбор оконной системы делается с учетом потребностей владельца дома и конструкционных особенностей кровли.

Шумоизоляция кровли

Чаще всего при обустройстве кровли используется металлочерепица и профнастил, а это означает громкий шум внутри помещения во время дождя, града, сильного ветра и т.д. Поэтому чтобы чувствовать себя комфортно в любую погоду нужно провести качественную звукоизоляцию кровли.

шумоизоляция крыши

Эффективность звукоизоляции напрямую зависит от характеристик и качества используемых материалов. Все они имеют определенный индекс звукопоглощения. Чтобы качественно защититься от посторонних шумов, нужно выбирать материалы сор значением не ниже 0.6. Так, например, минвата имеет индекс звукопоглощения 0.7-0.9, а пенополистирол – 0.15-0.25. также на качество звукоизоляции влияет плотность и упругость материала.

Утепление кровли мансарды брусового дома

Поскольку потолок и стены мансардного помещения состоят из кровли дома, то стоит учитывать, что через нее уходит значительная доля тепла из здания. Поэтому для снижения теплопотерь и сохранения оптимального микроклимат требуется обустройство качественной изоляции. Выбор утеплителя и его толщина зависит от климатических особенностей конкретного региона и характеристик теплоизоляционного материала. также нужно произвести гидро- и пароизоляцию, которые предотвратят возникновение и скопление конденсата, грибка и плесени.

Лестница на мансарду

Конструкция и расположение лестницы и площадки зависит от планировки и размеров мансардного помещения. Для более рационального использования пространства ее рекомендуется делать одномаршевой либо с поворотом. Основные требования, предъявляемые к лестницам, это прочность, безопасность, достаточная пропускная ширина и удобство эксплуатации. Оптимальный угол наклона конструкции – 30-40°. При меньшем уклоне лестница будет занимать много мета, а при большем – снижается уровень безопасности подъема/спуска, особенно для пожилых людей.

Высота между любой ступенью и потолком или перекрытием должна составлять не менее 2 м., ширина ступени минимум 28-30 см, а высота не более 20 см. Рекомендуемая ширина марша согласно строительным нормам должна быть более 900 мм, чтобы свободно могли пройти 2 человека.

Несколько слов в завершение

Мансарда в доме из деревянного бруса – это прекрасная возможность расширить полезную площадь дома. В ней можно обустроить гостевую комнату, спальню, игровую для детей, библиотеку или кабинет. Мансардное помещение отлично подходит для постоянного проживания или эксплуатации в теплое время года. Все зависит от проекта, качественной тепло- и звукоизоляции. При правильном подходе мансарда станет любимым местом для отдыха всех членов семьи.