Прелоадер
Элипс

Кухня в доме из клееного бруса: особенности планирования интерьера, использование разных стилей

Кухня в доме из клееного бруса

Фото

Дома из натурального дерева привлекают сочетанием чудодейственной ауры и особой энергетики. Ровные грани стен из клееного бруса в отличие от бревенчатых строений позволяют создать неповторимый интерьер как в просторной гостиной, так и в маленькой кухне. Однако при планировании интерьера кухни в деревянном доме следует уделить особое внимание оформлению каждой функциональной зоны, тщательно продумать сочетание деревянных деталей с используемыми отделочными материалами. Ведь от этого зависит актуальность, комфортность и функциональность кухни.

Особенности интерьера кухни в доме из бруса

К оформлению кухни в деревянном доме следует подходить с учетом некоторых факторов, так как в процессе эксплуатации материала проявляются его характерные особенности. Поэтому оформление интерьера целесообразно проводить, принимая во внимание такие из них, как:

  • Вероятность подвижности конструкции, сопровождающуюся усадкой стен строения. Это становится основной причиной для проведения финального оформления кухни после завершения усадочного процесса.
  • Возможность изменения цвета бруса со временем. Данный нюанс следует продумать перед приобретением мебели на кухню.
  • Способность материалов из дерева вбирать пары и посторонние запахи из-за высокого уровня пористости. Это со временем негативно сказывается на отделке.
  • Излишняя сухость воздуха, появляющаяся на кухне при использовании нагревательных приборов или частого приготовления пищи в духовке, – основная причина появления трещин на деревянных поверхностях. Этот же фактор становится предпосылкой к шелушению штукатурки, нанесенной на клееный брус.
  • Резкие перепады температуры воздуха в кухне из клееного бруса также приводят к деформации конструкции и повреждению отделочных элементов. Поэтому нецелесообразно использовать отделочные работы с декоративной штукатуркой или обоями.

кухня в доме из клееного бруса

Игнорирование упомянутых особенностей помещений из клееного бруса становится причиной деформации самих строений. В результате дизайнерские решения подвергаются быстрому износу.

Что учитывать при планировании интерьера кухни в деревянном доме

Особенности древесины в кухонной зоне проявляются ярче, чем в остальных комнатах деревянного дома. Это становится основанием для более внимательного подхода к планированию интерьера кухни. Необходимо учитывать такие факторы, как:

  • Роль освещения. Оно создает комфортную обстановку для приготовления пищи и ее употребления.
  • Вентиляция. Кухня из бруса должна быть оснащена качественной вентиляционной системой.
  • Рабочая зона. На кухне она занимает приоритетное место – у окна.
  • Коммуникации. Их рекомендуется располагать в нишах или шкафах, оставляя при этом свободный доступ к системам.
  • Деревянные поверхности. Предпочтение отдается обработке древесины водоотталкивающими пропитками, воском или лаком, а также – применению дизайнерского декорирования кухни.

кухня в доме из клееного бруса пример интерьера

Основной акцент при планировании интерьера кухни из клееного бруса желательно сделать на особенности натуральной древесины. Подчеркнув их, удается создать неповторимый колорит кухни из бруса.

Как планировать интерьер деревянной кухни

Планировка кухни в доме из бруса допускает всевозможные варианты расположения мебели и бытовых приборов. Среди наиболее популярных из них:

  • Угловая расстановка кухонной мебели. Расположение является оптимальным для больших и маленьких помещений.
  • Островная планировка. Отличается удобством расположения, однако подходит для больших помещений, где удается соблюсти главное правило: расстояние между объектами – не менее 1 м.
  • Линейное расположение объектов. Простота, компактность и удобство – основные характеристики такой планировки, при которой все предметы располагаются на одной стене кухни.
  • П-образный вариант. Удобство заключается в том, что рабочие объекты оказываются в непосредственной близости. Условие – ширина кухни – не менее 2.5 м.
  • Двухрядный вариант. Кухонная мебель располагается вдоль противоположных стенок. Минус – не остается места для стола.

Хорошо продуманный дизайн кухни – главная задача при ее оформлении. Он позволяет создать максимально комфортные условия с использованием минимального количества вещей, требуемых для приготовления пищи.

Кухня-гостиная

Актуальным дизайн-проектом является совмещение кухни с гостиной. Такой вариант – излюбленное место для отдыха с семьей и друзьями. Однако совмещение кухни с гостиной предусматривает обязательное выделение функциональных зон. Зонирование создается несколькими способами:

  • Использование мебели – дивана, шкафчика для посуды, книжного шкафа с открытыми полками.
  • Барная стойка – отличный функциональный способ создания зон. Элемент прекрасно вписывается в интерьер любого стиля, заменяет обеденный стол и рабочую поверхность для приготовления пищи.
  • Разница в уровне пола или потолка – достаточно выразительный метод зонирования.

кухня-гостинная в доме из клееного бруса

Прекрасный элемент зонирования – тканевые перегородки. С их помощью создается вариативность трансформации кухни-гостиной в одно помещение или преобразование его в две разные комнаты.

Варианты стилей для кухни в деревянном доме

Деревянный дом из клееного бруса – это простор для полета фантазии в выборе стиля. Для кухни в таких домах дизайнеры предлагают использовать один из описанных ниже стилей.

Минимализм

Стиль предполагает присутствие в интерьере строгости. Прямые линии в сочетании с ограниченным использованием элементов декора создают эффект большого пространства и обилия света. Рабочая зона скрыта за мобильными конструкциями-трансформерами. Основной принцип создания интерьера – максимум удобства и минимум объектов.

Прованс

Для популярного французского направления характерно использование в дизайне цветочных мотивов, декоративных элементов с галльскими петухами или букетами лаванды.

кухня-прованс в доме из клееного бруса

Удобные мягкие уголки обиты тканью с тематическими рисунками, сочетающимися с фасадом кухонного гарнитура. На стульях и табуретках – подушечки или чехлы в тон ткани уголка.

Шале

Родина стилистического направления – Швейцария. В этом дизайне, напоминающем стиль кантри, прослеживаются два направления. Здесь сельские мотивы удивительным образом переплетаются с аристократической утонченностью, а сюжеты из природы – с изящными естественными формами. Уют и простота – визитная карточка стиля.

Русский стиль

Для оформления кухни в деревянном доме из бруса – это наиболее популярный вариант. Смелое дизайнерское решение сочетания народных ноток и современных бытовых предметов создает эффект уюта и комфорта.

кухня в русском стиле в доме из клееного бруса

Особенно привлекательны стены, окрашенные краской или покрытые лаком с сохранением естественного узора на дереве.

Особенности современного дизайна

Современный стиль в тандеме со стенами из деревянного бруса – достаточно необычное решение. Но использование специальных дизайнерских методик создает удивительный эффект. В этом направлении находит широкое применение пол из ламината и фартук с рисунком в виде плитки между столешницей и навесными шкафчиками. Мебель, имитирующая натуральное дерево, сочетается с ламинатом на полу. Столешница из натурального камня подчеркивает современные направления в интерьере.

Классический стиль

Создание интерьера в классическом стиле для кухни в деревянном доме требует профессионализма. Здесь необходимо искусно использовать элементы ретро. Можно подчеркнуть индивидуальность стиля круглым столом вместо традиционного прямоугольного и дополнить эффект фартуком из керамического гранита. Для пола обязательно использование натурального деревянного паркета или толстой профильной доски.

Важно! Следование определенному стилю – задача не из простых. Поэтому для ее выполнения целесообразнее обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Отделка стен, пола и потолка

Использование в интерьере кухни из клееного бруса отделки из дерева – идеальный вариант. Однако особенности микроклимата с повышенной влажностью – не лучшие условия для древесины. Поэтому специалисты советуют использовать для отделки:

  • лакокрасочные материалы – самый дешевый и простой вариант;
  • гипсокартон – выравнивает все поверхности без предварительной обработки;
  • стеновые панели – пластиковые или деревянные панели выглядят очень эффектно и не предусматривают дополнительную обработку;
  • натуральный или искусственный камень – визуально выделяет кухонные зоны;
  • мозаика и роспись – дополняют интерьер кухни, подчеркивая определенный стиль.

Для оформления потолка используют вагонку или гипсокартон на каркасной основе. Эти материалы хорошо подходят для маскировки проводки.

Для создания гармонии в интерьере кухни из клееного бруса пол выстилают оструганной доской. Хорошо смотрится напольное покрытие из ламината или плитки с рисунком, имитирующим натуральный камень.

Правильно оформленный интерьер кухни из клееного бруса подчеркивает наличие у хозяев утонченного вкуса и чувства стиля. Элегантный дизайн стильной кухни создает обстановку с идеальным подбором мебели и декора, создающими комфорт и уют.