Прелоадер
Элипс

Крыша в доме из клееного бруса

Крыша в доме из клееного бруса

Фото

В конструкции любого здания, в том числе жилого дома, всегда присутствуют такие важные элементы, как фундамент и крыша. Если первый является основой объекта, обеспечивая его устойчивость, то задача второго двойная – это и декоративное завершение объекта, и защита строения от воздействия дождя или снега.

Поскольку обычно крыша возвышается над стенами и при этом отличается меньшим весом, по сравнению с его стенами, отличается и конструкцией от них, она должна, кроме всего прочего, надежно противостоять такому атмосферному явлению, как сильный ветер. Если данное условие соблюдено, то при любых условиях человек находится в комфортных условиях, и какие-то неприятности ему не страшны.

Виды кровли

В процессе развития строительства были разработаны различные виды крыш. Их конструкция, как и ее отдельные элементы, бывает различной. Существуют отличия и в материалах, которые используются при строительстве.

Классическим вариантом можно назвать двускатную крышу. В настоящее время при ее устройстве используются, в том числе и такие материалы, как кирпич или клееный брус. Такую крышу возводят обычно, когда строится современный коттедж, и при этом соблюдается русский классический стиль.

Устраиваются и односкатные крыши. Уклон ее делается более пологим, в какой-то степени напоминающим плоскую кровлю. Дома с такими крышами относятся к стилям «Хей-тек» и строятся не особо часто. Так же редко устраивается и плоская крыша. При ее строительстве особое внимание уделяется гидроизоляции. В противном случае возможны протечки.

Крыши, имеющие четыре ската, называют вальмовыми, полувальмовыми и шатровыми. Строить их сложнее двускатных. Обычно их устраивают, когда работа ведется по индивидуальному проекту, поскольку крыша должна обязательно гармонировать со зданием.

Еще один вид, называемый сложным многоуровневым, отличается тем, что в нем могут присутствовать несколько стилей. Обычно основная крыша при этом дополняется козырьками и разными уровнями. Такую конструкцию используют в том случае, если речь идет о большом особняке, создаваемом по индивидуальному проекту.

Кровельные материалы также бывают различными. В настоящее время используют металлочерепицу, цементно-песчаную черепицу, композитную черепицу, гибкую черепицу. Кроме того устраиваются кровли и из материалов, ранее считавшихся традиционными. К примеру, из шифера.

Технология строительства крыши в доме из клееного бруса

Если материалом стен дом служит дерево, в том числе клееный брус, то нельзя забывать о том, что такое строение дает усадку. То есть, древесина, особенно в нижних рядах будет постепенно сжиматься. В результате стены окажутся чуть ниже первоначальной высоты. Сжатие, конечно, незначительное, но это следует учитывать, приступая к возведению крыши. В противном случае она может быть повреждена, при худшем стечении обстоятельств и способна обрушиться.

Устройство крыши начинается с монтажа стропил. Если дом возводится из клееного бруса, то чаще всего крышу делают двускатной. Опорой стропил на стенах является специально предназначенный для это брус, именуемый мауэрлатом. Часто в здании имеются внутренние несущие стены. На них укладываются опорные бруски. Такой брус называют леженем.

крыша в доме из клееного бруса

На мауэрлаты и лежень монтируются бруски, которые поддерживают каждую пару стропил. Эти бруски получили наименование прогонов.

Конструкция крыши должна быть жесткой. В противном случае она не сможет противостоять напору ветра. Поэтому все пары стропил связываются затяжками – горизонтальными поперечными балками. Жесткость обеспечивается ригелями, устанавливаемыми у конька крыши, стойками, поддерживающими пара стропил и опирающимися на лежень, подкосами – наклонными балками, поддерживающими пары стропил и установленными под наклоном в 45 градусов.

Остается добавить, что верхняя часть стропильных пар связывается коньком – горизонтальной балкой. Завершающей часть конструкции становится обрешетка, представляющая собой доски или иной материал, монтируемый горизонтально на стропила. В случае, когда строится двускатная крыша, устраиваются фронтоны, представляющие собой вертикальные плоскости, ограниченные скатами крыши. Приступая к строительству, желательно рассчитать нагрузку, которую будут испытывать элементы крыши. Лучше, конечно, обратиться к специалисту, но такая возможность существует не всегда. В таком случае выбор сечения материалов делается так, чтобы был обеспечен запас прочности.

Обязательным условием является выбор материала для стропил. Если речь идет о небольшом строении, то можно использовать доски с сечением 40 на 150 миллиметров. В случае, когда длина стропильной ноги не превышает 3 метра, пары стропил можно монтировать с шагом 60 сантиметров.

крыша в доме из клееного бруса

Приведенный пример можно отнести к небольшому садовому домику. Если же речь идет о жилом доме из клееного бруса, то элементы конструкции будут иметь гораздо большие размеры. Обычно в таком случае длина стропильной ноги составляет 6 метров. При сечении 50 на 200 миллиметров шаг установки стропил составляет 60 сантиметров. Если сечение имеет большие размеры, то соответственно увеличивается шаг. Когда в качестве материала для стропил используются балки с сечением 100 на 250 миллиметров, шаг составляет 1,75 метра.

Сечение остальных элементов конструкции обычно имеет меньшие величины. Чаще всего мауэрлат изготавливают из брусков 150 на 150 миллиметров. В качестве стоек, подкосов и прочего используют бруски 100 на 100 миллиметров, доски 50 на 150 миллиметров.

Первым на стены монтируется мауэрлат. Брусья, из которых он состоит, основательно закрепляют на стенах. Впрочем, если стены дома деревянные, в том числе, изготовленные из кленового бруса, то необходимость в данной конструкции отпадает. Роль мауэрлата выполняет верхний ряд.

Следующая операция – установка стропильной системы. Это основа будущей крыши, являющаяся ее опорным каркасом. Здесь возможны два варианта. Первый называют висячим, второй – наслонным. При висячим опорой для стропил являются наружные стены строения. При наслонном, предусматривается опора и на внутреннюю капитальную стену. Такой вариант используется, если здание имеет большие габариты, а крыша будет представлять собой тяжелую конструкцию.

К верхнему ряду клееного бруса стропила крепятся по принципу скользящего соединения. Это связано с усадкой, которую дает любой деревянный дом. Такой крепеж также называют плавающим. Он обеспечивает совсем незначительное скольжение, но этого достаточно для избегания деформации крыши при усадке стен. Верхняя часть стропил крепится к коньку тремя способами. При первом (внахлест) в них выпиливаются пазы, и соединение выполняется с помощью болтов. При втором (встык) выполняется обрезка торцов стропил так, чтоб получился вертикальный стык. При этом элементы соединяются металлическими пластинами или деревянными накладками. Третий вариант (на прогон) предусматривает укладку стропил вплотную и их соединение с балкой, опирающейся на лежень.

Если здание имеет большие размеры, для усиления кровельного каркаса монтируются дополнительные опоры, называемые затяжками. Они, опираясь на опорную балку (лежень), соединяются со средней частью стропил.

Следующая операция – защита конструкции от влаги. Для этого используется пародиффузионная мембрана. Ее монтируют на стропила рядами, начиная снизу.

Укладка ведется внахлест, а соединения обеспечивает герметизирующая лента. Мембрана должна быть основательно натянута (максимальное провисание – 2 сантиметра). Для ее закрепления используется строительный степлер или мелкие гвозди.

Поверх (в данном случае снизу, то есть, со стороны внутренней части будущего чердачного помещения) смонтированной мембраны предусматривается устройство опорной плоскости. Она обеспечивает циркуляцию воздуха во внутренней части кровельного «пирога» и усиливает фиксацию мембраны. Обычно для этого используются доски сечением 25 на 200 миллиметров.

Как выглядит правильный кровельный пирог

При верно сконструированном кровельном пироге возможно исключение целого ряда проблем. Не будет появляться конденсат и исключаются тепловые потери. На крыше не появится наледь, и не будут образовываться сосульки (исключение – особые метеоусловия).

Если крыша хорошо утеплена, жильцы дома будут находиться в более комфортных условиях. При устройстве кровельного пирога пространства между стропилами заполняются утеплителем. При его правильной укладке затраты на отопления можно сэкономить минимум на 20%, а в идеале – на половину. К тому же он обеспечивает хорошую звукоизоляцию. В летнюю жару он предохраняет чердачное помещение, а вместе с ним и жилье, от излишнего нагрева.

Основой кровельного пирога является пленка, обеспечивающая пароизоляцию. О том, как она монтируется, было рассказано выше. На пленку укладывается утеплитель. Далее на стропилах натягивается пленка гидроизоляции. Закрепляется она также, как пленка пароизоляции. Затем на стропилах монтируется контробрешетка. Обычно используются рейки сечением 25 на 30 миллиметров. Их укрепляют на всех стропилах. Контрообрешетка служит основой обрешетки, на которую будет монтироваться кровельный материал. Одновременно она обеспечивает лучшую фиксацию пленки гидроизоляции.

Завершающая часть монтажа каркаса – устройство обрешетки. Она может быть сплошной или разреженной. Все зависит от кровельного материала, если он мягкий – используется первый вариант, если это шифер или металл – второй. Материалом для обрешетки чаще всего служат доски (25 на 100 миллиметров). Монтаж выполняется с учетом кровельного материала. Чем больше его вес, тем меньше расстояние (шаг) между досками.

Монтаж кровли

После того, как смонтирована обрешетка, на конструкции монтируется кровля. Она может быть выполнена из различных материалов. Ее укладка и фиксация начинается снизу. При этом применяется способ «внахлест». Следует помнить, что при использовании мягкого кровельного покрытия, к примеру, рулонного битума, уклон крыши должен быть менее 45 градусов.

В последнее время в качестве материала для кровли часто используются металлопрофиль и металлочерепица. Последняя считается более эстетичной, однако с ее монтажом могут возникать затруднения, если при устройстве каркаса крыши допущены даже незначительные ошибки. Оба эти материала закрепляются на обрешетке с помощью специальных саморезов. В обоих случаях для закрепления одного квадратного метра используются от 7 до 9 саморезов.

С торцов крыши, если она двускатная, или имеет иную форму с наличием небольших фронтонов, слуховых окон, монтируются ветровые планки. При этом на погонный метр обычно используют 3 самореза. Закреплять планки следует как со стороны фронтона, так и со стороны крыши.

Завершающая часть работы – монтаж конька. Его укладывают на предварительно развернутую липкую ленту, не позволяющую в дальнейшем проникать влаге в пустоты. Для закрепления конька используются саморезы, имеющие увеличенную длину.