Прелоадер
Элипс

Котельная в доме из бруса

Котельная в доме из бруса

Фото

Без хорошего отопления даже в экологичном доме из бруса будет некомфортно находиться суровой российской зимой. Поэтому при проектировании выбирают наиболее оптимальную отопительную систему для постройки, учитывая все влияющие факторы на безопасность, качество. Проектировщик указывает в проектной документации, какой мощности котел и оборудование должно стоять в котельной.  Отдельное внимание уделяют размерам отапливаемых площадей, климатическим особенностям региона и самой бойлерной.

Выбор помещения для котельной

Когда нет возможности подключиться к общей системе теплоснабжения, застройщику приходится обустраивать индивидуальную котельную для частного деревянного дома. Предстоит выбирать место и площадь для размещения отопительного оборудования, которое зависит от вида топлива, предъявления строительных норм и требований к определенному типу помещения (СНИП 42-01-2002, СП42-101).

Котельная в пристройке

Это комната, которую отделяет от дома общая стена, где размещают отопительную систему с котельным оборудованием. Для безопасности входную дверь в котельную отделывают негорючим материалом, сопредельную поверхность обшивают шумоизоляцией.

Котельная в доме

Выбор ограничен, котел ставят в кухне, коридоре или любом свободном помещении. Правила безопасности позволяют оборудовать малой мощности компактный по размерам котел, если комната соответствует требованиям по габаритам, остеклению и вентиляции. В любом случае, устроенная в доме система предоставит массу неудобств – газовые горелки сильно шумят, солярка резко и неприятно пахнет, а дрова занимают много места. Одним из вариантов будет обустройство электрокотельной, которая:

  • не требует отдельных помещений;
  • не выделяет продуктов сгорания;
  • не нуждается в отдельной вентиляции и дымоходе;
  • можно установить в удобном месте.

Для обустройства проводят электромонтажные работы, устанавливают автомат в электрощите, стабилизатор для обеспечения бесперебойной работы.

Котельная в отдельно стоящем помещении

В отдельную от дома бойлерную можно ставить агрегат мощностью от 190 кВт и выше. Для удобства и сохранения архитектурных особенностей здания, строят отдельные котельные, на которые не влияет выбор котла. В возведении используют:

  • устойчивые к горению материалы – блок, кирпич;
  • металлические сэндвич-панели с внутренними негорючими термоизоляторами;
  • железобетонные перекрытия.

Теплоноситель будет поступать по устроенной под землей теплотрассе из полимерных материалов. Благодаря теплозащите, потеря тепловой энергии происходит в минимальных размерах.

Общие требования при устройстве котельной

Если обустройство бойлерной осуществляется не на этапе общего строительства, когда создавался проект дома, а после возведения, застройщику остается не широкий выбор места для котельной и на отопительное оборудование. В любом случае, это объект повышенной опасности, поэтому к помещению предъявляются требования технического характера:

  • стены возводят бетонные или кирпичные для отдельной топочной или пристройки, если система будет стоять внутри деревянного дома допускается отделка негорючим материалом – керамической плиткой или штукатуркой;
  • когда котел устанавливают на полу, то обязательно выполняют бетонную стяжку, участок покрывают металлическим листом;
  • запрещено хранение взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ;
  • должен быть свободный доступ к котлу, чтобы беспрепятственно выполнять эксплуатацию, ремонт, техобслуживание;
  • ставят противопожарную входную дверь;
  • должны быть окна с форточками и со створками, открывающимися наружу;
  • в обязательном порядке смонтирована вентиляция;
  • для выхода продуктов горения создают дымоход.

Владелец дома с автономной котельной имеет пакет разрешительных документов:

  • экспертное заключение о соблюдении правил подключения отопительной системы в соответствии с санитарными и гигиеническими нормами;
  • технический паспорт на котел с сертификатом на соответствие качества требованиям строительства;
  • инструкцию по использованию отопительной системы.

Подобная документация выдается при покупке оборудования после согласования проекта в правомочных ведомствах по обустройству котельной для различных энергоносителей.

Типы котлов для отопления дома

На рынке нет проблем с выбором отопительных котлов. Агрегаты продают с разными:

  • марками от производителей;
  • способами установки, настенными или напольными;
  • параметрами отопления.

Компактный корпус настенного котла имеет полный комплект деталей для работы – автоматику с датчиками, бак, мощность до 60 кВт. Маломощные модели разрешают устанавливать внутри дома, оборудование наделено высокой чувствительностью к качеству воды. Для нагревания больших площадей используют котлы любой мощности из расчета, что на каждые 10 м2 необходимо затратить 1 кВт. А если придется снабжать домочадцев горячей водой нужно прибавить еще 10%.

На тип отопительного агрегата влияет вид топлива, применяемого для обогрева здания:

  • газом природным или сжиженным, котел устанавливают с функцией перевода с одного вида вещества на другое;
  • твердым источником тепла – углем, дровами, торфом;
  • соляркой;
  • электричеством.

От того чем хозяин собирается топить, так как не все населенные пункты газифицированы, зависит выбор всей отопительной системы и оборудования.

Газовые котлы

Характерной чертой у газовых котлов служит тип горелки открытый или закрытый. Для атмосферной горелки необходим хороший дымоход, в отличие от турбированного обустройства с подключением через коаксиальный выход, который создают в стене.

газовый котел в доме из бруса

Газовые модели выпускают модификации:

  • одноступенчатой, котел работает только при полной мощности до выключения;
  • двухступенчатой, можно регулировать обогрев со 100% до 50%, поддерживать тепло по заданной температуре;
  • моделируемой с экономичными горелками, с плавными регуляторами на любой температурный режим.

Для традиционных газовых котлов характерно отапливать помещения в высокотемпературном режиме, но есть еще конденсационные устройства с работой при температурах, не превышающих +400С. Здесь экономия газа происходит из-за конденсации пара, который находится в дыме.

 Твёрдотопливные котлы

Это оборудование имеет много нареканий, но для территорий, где нет другого топлива кроме угля и дров, твердотопливный котел принесет только пользу жителям дома из бруса.

твердотопливный котел в доме из бруса

Нужно подчеркнуть достоинства подобной отопительной системы:

  • не дорогая стоимость всех элементов;
  • относительно не большая цена топлива;
  • простота конструкции;
  • энергонезависимость.

Имеют котлы следующие недостатки:

  • циклический режим с неустойчивой температурой, в здании может быть, как жарко пока топится, так и холодно, когда прекращается подача дров;
  • постоянное обслуживание, закладка топлива, регуляция горения, чистка топки и запуск процесса;
  • дом нельзя надолго оставлять без присмотра, при длительном отсутствии в холодную зиму система может выйти из строя.

Считается, что этот вид отопления самый дешевый, но топливо дорожает наряду с остальными товарами, поэтому ответ на данный вопрос довольно сомнительный. Есть еще тип пеллетных котлов, которые греют разожженными гранулами или спрессованными опилками. Хранят топливо в бункерах, из него автоматически подают к горелке, где и сжигают без остатков.

Жидкотопливные котлы

Этот тип котлов из-за сложности обслуживания применяют редко. Нужны специальные цистерны для хранения солярки, которая по стоимости сравнялась с бензином. Емкость предстоит тоже обогревать, чтобы топливо не загустело в мороз.

жидкотопливный котел в доме из бруса

Кроме того, что горелки часто забиваются, горение происходит с шумом и специфическим запахом. Если имеется дешевый источник снабжения, строят отдельные котельные и обогревают дом.

Электрические котлы

Самым простым и дешевым обогревателем будет котел на тэнах. Его просто ремонтировать и заменять расходные материалы. Электромагнитной индукцией отапливают помещения индукционные котлы.

электрический котел в доме из бруса

Они маленькие по размерам в виде отрезка трубы длиной 40 см., но выделяют достаточный для обогрева тепловой объем. Расход электричества большой, но платежи можно сравнить с оплатой за газовое отопление.

Особенности монтажа оборудования котельной в доме из бруса

Обустройство бойлерной зависит от газификации частного сектора, есть или нет газопровод в данном районе. Затем уже проектируют точки ввода с подключением к общей магистрали. Когда газа нет, власти планируют в перспективе подвести трубопровод, можно заранее построить котельную, а временно использовать электричество, твердое топливо или сжиженный газ.

Установка газового оборудования

Котельные под магистральный газ должны отвечать требованиям, заложенным в СП 62.13330.2011 и МДС 41-2.2000.  Нормативы составлены для обеспечения технических условий:

  • котлы внутри дома можно ставить до 60 кВт мощности;
  • высота потолков не ниже 2.5м.;
  • площадь котельной не менее 15 м2;
  • комната должна быть с вытяжкой, дымоходом и окном.

Эксперты газового ведомства за отдельную плату, дают разрешение на подключение к магистрали после проверки оборудования, трубопровода, аппаратуры.

Требования для котлов на твердом и жидком топливе

Все ограничительные действия по обслуживанию котлов жидкого и твердого топлива, указаны в инструкциях. В строительных СНиПах нет отдельных требований, кроме соблюдения общих правил безопасности. Рекомендуется устанавливать котлы на железный лист или негорючий материал – кафель, бетон. Отработанные вещества должны выходить через дымоходную трубу. Специальных разрешений на монтаж отопительной системы от фискальных ведомств не требуется, но рекомендуется делать в котельной отдельный вход от жилых помещений, чтобы в комнаты не проникал запах горения.

 Монтаж газгольдера для СУГ

Сжиженный газ используют в котлах, которые выпущены для сжигания природного горючего вещества. Перед началом работы такое устройство:

  • перенастраивают;
  • заменяют форсунки;
  • регулируют газовый клапан.

При правильном выборе объема газгольдера, его заправлять придется всего раз в год. Для эксплуатации используют стандартную:

  • газовую плиту;
  • колонку;
  • бойлер;
  • котел;
  • обогреватели.

Универсальная аппаратура благодаря производителям, свободно настраивается под сжиженный газ и перенастраивается под магистральную систему. Автономное газоснабжение устанавливается за пару дней, сосуд с газом закапывают на участке. Согласовывать и регистрировать такую точку не нужно.

Установка электрического котла

Электрическое отопление с обустройством специального котла в любом выбранном месте удобно и сравнительно безопасно. При условии, что в населенном пункте нет перебоев с электричеством, в доме проводка для высоковольтных линий. Следует учесть, что придется оплачивать большой расход электроэнергии, а при временном отключении может наступить температура как на улице.

Вентиляция в котельной

Вентиляция бывает принудительной и естественной. Если котельная не будет проветриваться:

  • копоть осядет на конструктивных поверхностях;
  • в топке снизится тяга;
  • начнет копиться угарный газ.

вентиляция в котельной

Канал для воздушного отвода проводят в стенах или дверях:

  • сверлят отверстие;
  • вставляют трубу;
  • наружный выход прикрывают защитной щеткой;
  • внутри устанавливают клапан, обеспечивающий обратную тягу.

Если такого очищения воздуха недостаточно, устанавливают принудительную вентиляцию, крепят вентилятор на вытяжной трубе.

Коротко о главном

Только соблюдение строительных норм при обустройстве котельных с газовыми котлами или другими типами отопительных систем, способно защитить обитателей дома и соседей от несчастных случаев. Нужно учесть, что незнание законов не освобождает от ответственности.