Прелоадер
Элипс

Как делают клееный брус

Как делают клееный брус

Фото

При возведении и отделке загородных домов предпочтение отдается натуральным материалам. В этом случае идеальным вариантом является древесина. Современной деревообрабатывающей промышленностью предлагается широкий выбор стройматериалов, один из которых — клееный брус, пользующийся неизменной популярностью.

Что такое клееный брус

Клееный брус — это материал для строительства с прямоугольным сечением, регламентируемый государственными нормативами. Производится он из ламелей (деревянных досок), прочно соединенных между собой особым клеящим составом.

Средняя длина изделия составляет 6 метров. Материал может иметь стандартные параметры либо производиться по индивидуальным размерам.

На строительном рынке предлагается как обычный клееный брус, так и профилированный (другое название — немецкий). Такие деревянные изделия имеют по бокам несколько пазов и выступов для соединения. Стоимость материала зависит от сложности профиля.

Как делают клееный брус

Изготовление бруса клееного проходит поэтапно, включая в себя несколько технологических стадий.

  1. Сырье сортируется. На подготовительном этапе отбирается наиболее подходящая древесина, идущая в обработку. Отобранное сырье делится на категории в зависимости от размера, сорта, наличия дефектов и прочих характеристик.
  2. Просушка. Выбранная древесина размещается в сушильных камерах, оснащенных специальными механизмами, где материал сушиться до минимального уровня влажности. Допустимая влажность просушенных ламелей составляет не более 8 - 10%
  3. Формируются заготовки. На данном этапе объединяется 2 процесса: высушенный пиломатериал подается на станок для удаления всех неровностей, далее выровненные доски нарезаются на ламели, сращиваемые впоследствии по всей длине.
  4. Заготовки склеиваются. Ламели, покрытые клеящим составом, сращиваются с помощью прижимающего механизма, оснащенного прессом. Клеевая масса, проникая во все поры материала, прочно скрепляет заготовки между собой.
  5. Профилирование бруса. Ламели, проходя нарезку по длине, далее отправляются на специальный станок для вырезки замковых деталей.
  6. Защитная обработка. Производится с применением особой пропитки, защищающей от вредителей, влаги и грибковых поражений.
  7. Готовые стройматериалы упаковываются. Последняя стадия производства клееного бруса предполагает упаковку изделий для защиты от повреждений и загрязнений в процессе хранения/транспортировки.

В производстве клееного бруса чаще всего используется ель и сосна — недорогая древесина, отличающиеся простотой обработки. Количество склеиваемых ламелей может быть от 2 до 5. Профили, сделанные на заводском оборудовании, практически не имеют погрешностей.

Изготовления бруса из срощенных ламелей — процесс довольно сложный и длительный. Неукоснительное следование технологии гарантирует высокое качество готового продукта. По своей комфортности и прочности, строения из бруса клееного ни в чем не уступают домам из кирпича, а по многим характеристикам даже превосходят.

Клей для производства клееного бруса

Для соединения деревянных заготовок используются различные клеящие составы. Наиболее распространенные из них: EPI, резорциновая, меламиновая и полиуретановая масса. Клеевая смесь подбирается с учетом скорости отвердевания, оттенка и степени токсичности. Высококачественный клей по поверхности распределяется равномерно и быстро сохнет.

клей для производства клееного бруса

На заметку! При производстве бруса, используемого в условиях высокой влажности, применяется исключительно полиуретановый клеящий состав.

Сращивание ламелей — самый ответственный этап, поэтому выбор клея очень важен. При использовании правильно подобранной смеси готовый строительный материал можно будет использовать в любых эксплуатационных условиях, вне зависимости от температуры и уровня влажности. Клей и технология склеивания обычно указывается на упаковке изделий.

Преимущества и недостатки клееного бруса

Одним из важнейших преимуществ клееного бруса является минимальная влажность. Это означает, что древесина со временем не высохнет, покрывшись трещинами. Усадка строения, возведенного с использованием такого материала, будет минимальной. Это позволяет устанавливать оконные и дверные конструкции практически сразу после строительства. Не нужно будет выжидать, пока стены примут окончательную форму.

Скорость возведения — еще один немаловажный плюс в пользу клееного калиброванного бруса, особенно, если он профилированный. Строительная конструкция из него соберется легко и максимально быстро. При относительно небольшом весе дома из сухого дерева, его можно устанавливать на облегченной фундаментной основе.

Дом из бруса имеет внешне привлекательный вид, который не требуется дополнительно облагораживать. Все внешние дефекты устраняются еще на этапе производства стройматериала, поэтому дом получается красивым со всех сторон, благодаря чему можно экономить на отделке.

преимущества и недостатки дома из клееного бруса

Несущие конструкции, собранные из клееного бруса, отличаются высокой прочностью, что позволяет увеличивать длину пролета балок, расширяя пространство помещения.

Такой коттедж не требует дополнительного утепления, помимо того, что укладывается при строительстве (между венцами).

Нанесение защитной пропитки на брус существенно продляет срок эксплуатации дома, который и без того у деревянных конструкций достаточно длинный.

Использование клеящего состава делает сруб менее пожароопасным. К немногочисленным минусам бруса клееного можно отнести способность теплопроводности и высокий ценовой уровень.

Несмотря на относительную дороговизну, брус из склеенных обработанных ламелей широко востребован на строительном рынке. Материал используют для создания жилых домов, отличающихся эстетически привлекательным внешним видом, сейсмостойкостью, экологичностью и комфортностью проживания.